...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


2 октября 2009 (16:09)

Актобе делегирует на «Призы Байсеитова» лучших

Актобе делегирует на «Призы Байсеитова» лучших

В спортивном зале школы № 35 города Актобе прошло первенство области по греко-римской борьбе среди юношей 1993—1995 гг.р.

Хочется выразить слова признательности и благодарности директору школы Бахытбеку Ержанову за организацию и содействие в проведение этих стартов. Во многих соревновательных базах областного центра ещё не завершены ремонтные работы и Бахытбек Ержанович с пониманием отнесся к просьбе тренеров провести «область» на базе руководимой им организации. Отмечу, что здесь функционируют секция греко-римской борьбы, где ежедневно тренируются ученики школы, так и ребята из ближайших домов.

Перед старшим тренером области по кадетам мастером спорта Каирбеком Бериковым стояло несколько задач, одна из которых — формирование состава областной команды на предстоящее первенство Казахстана на призы заслуженного мастера спорта, лауреата государственной премии «Дарын», чемпиона мира и Азиатских Игр Бахтияра Байсеитова.

Напомним читателям, что в рассматриваемой возрастной группе в первой половине года борцы греко-римского стиля нашей области неплохо зарекомендовали себя на республиканских и официальных международных соревнованиях. Так, чемпионами традиционного турнира на призы заслуженного мастера спорта СССР, члена Бюро FILA Даулета Турлыханова стали Нуртас Утепбергенов и Мейрамбек Айнагулов. Последний выиграл бронзовую медаль Международного турнира на «Призы братьев Самургашевых» в Ростове-на-Дону. Соревнования в Турции принесли нашим молодым спортсменам две медали серебряного достоинства.

В составе юношеской сборной страны на чемпионате Азии в индийской Пуне под руководством заслуженного тренера Казахстана Рысбека Нургазина Нуртас выиграл «серебро», а Мейрамбек добыл «бронзу».

Двухдневные соревнования, участниками которых стали борцы из ДЮСШ № 1 им. Владимира Цехановича (Шалкар), ДЮСШ (Жилянка) и отделения греко-римской борьбы ОСДЮСШОР № 4 (Актобе) разыграли комплекты медалей в 10 весовых категориях. Отмечу, что с этого официального соревнования в качестве самостоятельной команды не выступает ОДЮСШ «Юность». Шесть чемпионов подготовили тренеры ДЮСШ п. Жилянка, трое представляют ОСДЮСШОР № 4, один чемпион — представитель ДЮСШ г. Шалкар. Актюбинским филиалом ФБРК лучшие представители судейского корпуса были отмечены ценными подарками.

По итогам соревнований была сформирована сборная области с учетом спортсменов, которые обучаются в школах — интернатах для одаренных в спорте детей в других регионах.
Автор: Аспандияр Есенжолов wrestling.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети