...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


14 апреля 2006 (12:10)

Актобе ждет волейбольный бум

Актобе ждет волейбольный бум

С 6 по 9 апреля в Актобе прошло первенство области по волейболу среди спортивных школ.

В старшей группе (1989 - 1990 годы рождения) соревновались 8 команд, в младшей - всего 4 команды (1991 - 1992 годы рождения). Не приехала делегация только из Темирского района, зато областной центр выставил сразу две команды.

В финал пробились волейболистки из Актобе и Хромтау, хозяева зала одержали победу со счетом 2:0. Третье место заняла команда из Мартука.

Как отметил главный судья первенства Куаныш Кожаниязов, по итогам чемпионата был сформирован состав сборной области, которая выступит на спартакиаде школьников в Темиртау в конце апреля. Основной костяк команды будут составлять актюбинки, но еще троих выбрали из

команды Хромтау.

На республиканскую спартакиаду школьников из Актобе поедет команда младшего возраста.

- Они на два года моложе, но берем с запасом, чтобы к следующим республиканским стартам наши дети выросли в мастерстве, - говорит тренер по волейболу Тимур Шуйтенов.

По словам директора ДЮСШ-2 Распая Мулдагалиева, после большого перерыва у нас возобновляются соревнования по возрастам. В дальнейшем во второй спортивной школе намерены провести турниры и среди других возрастов, а также с участием

команд из других городов Казахстана и России.

- Волейбол в Актобе медленно, но идет на подъем. Если наши старшие группы еще не вышли на казахстанский уровень, то младшие вполне могут состязаться и за призовые места. Неплохо показывают себя и юноши, которые в этом году были четвертыми на Кубке страны. Полуфинал - это уже что-то значит, - говорит директор ДЮСШ-2 Распай Мулдагалиев. - Сейчас идет бум волейбола по всему Казахстану. Недавно ездили на турнир в соседний Уральск, куда приехали 50 детских команд. Если бы соревнования проводились в центре, то количество команд было бы намного больше.

Несмотря на это, наставники признаются, что волейбол - сложный вид спорта. Даже школьные физруки, специализирующиеся на волейболе, позже переквалифицируются на другие виды спорта.

- Мало привести юношу в спортзал, надо, чтобы он стал еще фанатом волейбола, - говорит тренер Тимур Шуйтенов.

В областной ДЮСШ-2 в секции волейбола занимаются 270 человек. Сейчас в нескольких школах города работают филиалы этой школы. В школе глухонемых также развивается волейбол среди инвалидов на базе спортклуба "Манас". Кстати, актюбинский тренер Жаксылык Убиниямов возглавляет национальную сборную страны по волейболу сидя.


Абат КАРАТАЕВ
"Диапазон"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети