...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


31 августа 2010 (15:12)

Акция «Поклон родной земле»

Акция «Поклон родной земле»

В преддверии 15-летия Конституции в Восточном Казахстане прошла масштабная акция — «Поклон родной земле». В нескольких районах области были открыты новые спортивные комплексы и общеобразовательные школы. Самое активное участие в данной акции принял Заслуженный тренер РК, член бюро ФИЛА, генеральный директор корпоративного фонда «СК-Астана» Даулет Турлыханов.

Первой точкой маршрута стал город Аягуз, где был открыт большой зал борьбы. Именно здесь начинали свою спортивную карьеру известные ныне атлеты. Среди которых можно отметить заслуженного тренера РК Ануарбека Султанова, Муратбека Касымханова, которой в данный момент возглавляет национальную сборную по греко-римской борьбе, Нурлана Койжаганова, участника олимпийских игр в Афинах и многих других. После поздравительной речи легендарный в прошлом борец Даулет Турлыханов подарил новому залу два борцовских ковра и 50 пар борцовок с трико — одним махом решив главную задачу — комплектации зала.

На следующий день в районном центре Уш Биик состоялась открытие новой средней образовательной школы, так нужной для местного населения. В церемонии разрезание красной ленточки приняли участие Аким области Бердибек Сапарбаев и Даулет Турлыханов. «Для процветающего Казахстана нужны не только хорошие спортсмены, но и врачи, строители, инженеры, ученные. И все они формируют свое будущее именно здесь — в школе. Открытие этой школы — яркий пример реализации программы нашего Президента «100 школ, 100 больниц» — отметил в своем выступлении Турлыханов и также вручил подарки новой школе — компьютеры и спортивные снаряжения. В свое время, в 1920 годы, дед прославленного батыра Даулета в возглавлял районо Георгиевского района, ныне Калбатау, что вблизи Уш Биика.

В тот же день в Кокпекты состоялось открытие суперсовременного спортивного комплекса, которое было названо в честь выдающегося борца современности и политического деятеля Даулета Турлыханова. Сам «виновник» торжества поблагодарил руководство района за оказанную ему большую честь и выступил перед юными дарованиями. После напутственных слов Турлыханов вручил всем учащимся спортшколы новые экипировки и спортивные снаряжения. Также в Кокпекты Даулет Турлыханов посетил детский дом. Поздравив детвору с днем Конституции, он подарил школе ключи от микроавтобуса «Газель» и целую кучу подарков для детей.
30 августа Даулет Турлыханов принял участие в торжественном собрании в честь 15-летия Конституции в Усть -Каменогорске. Вот такой поклон родной земле совершил батыр Даулет!
wrestling.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети