Бокс/ММА

1 марта 2011 (00:12)

Актюбинские боксёры в числе лучших

Целую неделю на ринге Алматы за чемпионские звания боролись лучшие боксёры страны. Два актюбинца вернулись домой с наградами.

Юбилейный — двадцатый — чемпионат страны по боксу проходил в Алматы, в спорткомплексе имени Балуана Шолака. Специалисты заранее предвкушали сенсации, которые уже случались на чемпионатах страны в прошлые годы, и не прогадали. Кстати, нынешний чемпионат страны среди взрослых, проходивший в рамках 3-й летней спартакиады республики, открыл и новые имена: молодой представитель Тараза Азамат Исакулов, одолевший Биржана Жакипова, и Арман Рысбек.

В финале на ринг опытнейший Биржан Жакипов из ЮКО выходил в качестве явного фаворита. Его соперник Азамат Исакулов — из разряда тех, кто приехал на чемпионат для опыта. Однако с первых же минут стало ясно, что таразский парень не так прост. Первые два раунда завершились вничью (0:0 и 1:1). Однако в последнем раунде Азамат приложил все силы, чтобы добыть золото, его удары стали попадать в цель. Также в финальном бою в весовой категории до 81 кг чемпионом стал представитель Северо-Казахстанской области Арман Рысбек, с трудом одолевший прошлогоднего чемпиона из Караганды Алмата Серимова.

Подтвердили звания лучших Рустам Сваев (до 69 кг), Василий Левит (до 91 кг) и Иван Дычко.

— Радует то, что в нашей стране есть много перспективных и хороших боксёров. Чемпионат смог выявить и перспективных ребят. Порадовал Арман Рысбек — очень перспективный боксер с хорошими данными. На чемпионате страны он показал хороший бокс, победив более опытных спортсменов. Теперь его нужно «обкатывать» на международных турнирах, и при должном подходе к делу он сможет претендовать на высокие места на престижных соревнованиях, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана Мырзагали АЙТЖАНОВ.

Выступления актюбинских боксёров на чемпионате страны вполне можно назвать успешными. В весовой категории до 56 кг чемпионом стал опытнейший Мади Шулаков. Наш мастер спорта Казахстана начал поединки довольно уверенно: 7:2 в бою с павлодарским боксёром, 12:1 выиграл у кызылординца, счёт в полуфинальной встрече с представителем Акмолинской области — 7:3. А вот в финале 26-летнего актюбинца ждал чемпион страны-2010 астанчанин Данияр Толегенов. Однако зрелища не получилось — Мади нанёс четыре точных удара и стал чемпионом.

Бронзовую награду в весовой категории до 56 кг завоевал дебютант чемпионата страны среди взрослых Нурбол Калжанов. 18-летний чемпион Азии среди молодёжи стал открытием соревнований, дойдя до полуфинала, где и проиграл прошлогоднему чемпиону Данияру Тулегенову.

— Нурбол — это наша надежда. Очень перспективный и талантливый боксёр, у которого большое будущее. А вообще, чемпионат прошёл на очень хорошем уровне. Что касается остальных наших ребят, то им не хватило везения и мастерства, — рассказал заслуженный тренер Казахстана по боксу Алимбек Балмагамбетов.

Кстати, в среду аким города — президент актюбинской обласной федерации по боксу Архимед Мухамбетов — вручил Мади Шулакову и Нурболу Калжанову и их тренерам дипломы и денежные премии.