...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


30 июля 2009 (00:36)

Александр Кощеев: «В Берлине у нас не будет наград»

Александр Кощеев: «В Берлине у нас не будет наград» Все меньше времени остается до начала чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Берлине. Национальная команда Казахстана продолжает подготовку к мировому первенству.

Из числа спортсменов, которые выступят в столице Германии под флагом Казахстана, лишь трое могут претендовать на высокие места: прыгунья тройным Ольга Рыпакова, «высотница» Марина Аитова (обе — Алматы) и многоборец Дмитрий Карпов (Караганда).

Некоторые из казахстанских специалистов по легкой атлетике рассчитывают, что кому-нибудь из наших атлетов даже удастся занять призовое место в Берлине. А вот бывший главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Александр Кощеев уверен, что наши спортсмены вернуться из Германии без наград. Вчера нам удалось побеседовать с Александром Борисовичем.

— Александр Борисович, с кем из нашей сборной вы связываете главные надежды на медаль чемпионата мира?
— Ни с кем. Наша команда не верно готовится к мировому первенству. Надо было бы выехать за 2–3 недели до старта мирового первенства на сбор в Европу. Как минимум, нужно было обеспечить нашим лидерам Карпову, Аитовой и Рыпаковой возможность потренироваться где-нибудь в Беларуси или Московской области, поближе к тому часовому поясу, где и пройдет чемпионат. А наши спортсмены по старинке тренируются в Бишкеке. Это сыграет свою роль. Поэтому ждать какие-либо награды я не могу.

— Ведь Марина Аитова недавно установила новый рекорд Азии 199 см. Она как раз в хорошей форме…
— В любом случае, даже если Марине удастся повторить это достижение в Берлине, в призовую тройку с таким результатом она не попадет. Моя ставка на её выступление 5-6-е место в финале.

— А новая надежда нашей легкой атлетики Ольга Рыпакова?

— Ольга на сегодняшний день — лидер казахстанской сборной. Она здорово выступила на Олимпийских играх в Пекине. И в последнее время прибавляет в мастерстве. Но ведь мы говорим не просто о каком-то международном турнире, а о чемпионате мира, куда приедут все сильнейшие спортсмены планеты. У нее, конечно, есть шанс попасть в число призеров. Но для этого она должна показать свой лучший результат, а её соперницы должны где-то ошибиться.

— Что скажете о шансах на призовое место Дмитрия Карпова?

— Дима пропустил из-за травмы всю вторую половину прошлого сезона. В начале этого года он тоже долго не выступал. Я думаю, у Карпова наименьшие шансы добиться хорошего результата из этой тройки.
Автор: Евгений Гайдамакин prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • что то, Александр Борисович, во времена вашего начала в сборной не припоминается каких-либо достижений. Ведь наверняка вы действовали также как сейчас советуете.

    Так что, воздержитесь ка пока от своих траурных предсказаний!

    Ответить

    • 3 августа 2009, 18:09
    • Павлодар
    • 6090 записей
    • 6338 дней на портале