...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


11 декабря 2006 (08:26)

Александр Майер: Мне нравится играть в «Казцинк-Торпедо»

Александр Майер: Мне нравится играть в «Казцинк-Торпедо» В нынешнем сезоне впервые за многие годы команда «Казцинк-Торпедо» пополнила свой состав игроками-воспитанниками не усть-каменогорской школы хоккея. Отход от принципа «опираться только на своих» результатами не огорчил. Новые имена привнесли в команду «свежую кровь» и сразу привлекли к себе внимание зрителей. Достаточно убедительно с начала сезона зарекомендовал себя двадцатилетний нападающий Александр Майер, воспитанник новокузнецкой школы хоккея.

Быстрый, думающий, техничный, всякий раз выходя на лед, он радует трибуны качественной игрой. Что ни матч – то гол или передача! Его стабильности могут позавидовать мэтры, средний показатель результативности (по состоянию на 26 ноября) – одно очко за одну игру.

Особенно ярок молодой нападающий был в последних домашних матчах со «Спутником». Для торпедовцев это были ответственные встречи, в которых решалось, сохранит ли команда свою позицию лидера дивизиона. Устькаменогорцы действительно, удержались на верхней строке турнирной таблицы. В общую победу Майер внес свой вклад: одну передачу и две шайбы. Его голы сорвали бурю аплодисментов, а с трибун доносилось одобрительное: «Молодец!»

В Усть-Каменогорске, где будущие хоккеисты начинают заниматься в спортшколе уже с детского сада, Сашу Майера в свое время сочли бы вундеркиндом. Дело в том, что тренироваться на профессиональном льду он начал почти в четырнадцать лет, до этого играл в дворовой команде.

Команда Саши участвовала в первенстве города, и ребята частенько становились чемпионами Томска. А когда стали выезжать на первенство России, мальчишками заинтересовались профессиональные клубы. В 13 лет у Саши Майера было предложение от Новокузнецка. Но он поехал играть в Иркутск. А через год самостоятельной жизни все же отправился в «Кузню», где и прошло становление хоккеиста. В 11-м классе, играя в финале первенства России, молодой форвард привлек к себе внимание ЦСКА, однако продолжить карьеру в Москве не удалось – не отпустил клуб. Затем был новокузнецкий фарм, в составе которого Саша, по его утверждению, провел один их лучших сезонов в своей карьере. Играя в первой пятерке, он забил 20 голов и сделал девять результативных передач. Его команда заняла тогда третье место в дивизионе. В следующем сезоне Александр Майер впервые выступил в Суперлиге. Свой дебют он до сих пор вспоминает с особым чувством.

Александр Майер:
– Первый матч в Суперлиге – один из самых памятных. Мы играли с «Молотом-Прикамье». Состояние было такое: хотелось выйти на лед и показать все, на что способен, доказать, что могу играть в такой хоккей. Вроде, получилось. Вышел – сразу отдал передачу.

Но, несмотря на все личные успехи и достижения, Александр прекрасно понимал, что в Суперлиге он «лимитчик». Поэтому, когда по прошествии сезона встал вопрос о дальнейшем профессиональном росте, нападающий выбрал «Казцинк-Торпедо».

– Я слышал об этой команде, о том, как обстоят здесь дела, как работают с молодежью. В Новокузнецке была перспектива вернуться в дубль, я не видел в этом смысла. И когда тренер спросил меня: «Не хочешь поехать в Усть-Каменогорск?» – ответил – «Есть желание».

В усть-каменогорский клуб Александр прибыл в нарушение многолетней традиции: опираться только на своих воспитанников. Один из первых «чужих», в команде он быстро стал своим. Как и нынешнее руководство «Казцинк-Торпедо», нападающий считает, что воспитанники других школ привнесут в игру команды что-то новое.

– Для российских клубов это совершенно обычно – брать игроков других школ. В Новокузнецке, например, сейчас, насколько помню, играет только один свой воспитанник. А года четыре назад в составе было много устькаменогорцев – человек восемь-девять играли. Это нормально: если команда нуждается в игроках, почему бы не поискать в других клубах.

– Как тебя приняли в «Казцинк-Торпедо»?

– Проблем не было никаких. Коллектив здесь отличный. Ребята сразу встретили хорошо. Но то, что здесь своя школа, своя манера игры, я почувствовал. На тренировке большое внимание уделяется наигранности в пятерках, тактике. В Новокузнецке, к примеру, акцент делался на единоборство. Хотя и здесь об этом не забывают. Еще – несколько непривычны были большие нагрузки на сборах. Потребовалась пара дней, чтобы адаптироваться. Ну а дальше все было нормально.

– С начала сезона ты провел уже 11 матчей за «Казцинк-Торпедо», доволен своей статистикой и игрой в целом?

– Статистикой доволен, по системе «гол+пас» набрал 11 очков, а по игре – это, наверное, у тренера нужно спросить, оценивать ему. Хотя ощущение самореализации у меня есть.

– В чем видишь свои плюсы как игрока?

– Не люблю себя хвалить. Наверное, мой плюс – это катание. А остальное – как у всех.

– Что для тебя главное, когда выходишь на игру?

– Настрой. Как настроишься, так и отыграешь. Нужно на любого соперника настраиваться серьезно. Пример – домашние игры с «Динамо-Энергией». Первый матч выиграли 6:2, думали второй возьмем также. А соперник забил шайбу – одну, вторую, мы схватились, а уже поздно, игра не идет. Настрой на каждый матч – это необходимость. Нельзя себе слабинку давать.

– Впервые с 2004 года команда поднялась на первую строчку турнирной таблицы своего дивизиона. На твой взгляд, «Казцинк-Торпедо» такая ноша по плечу?

– Почему нет? Если смогли этого достичь – значит способны быть первыми. Конечно, удержаться наверху сложнее, чем подняться. Но это возможно, если выкладываться на каждой игре, на каждой тренировке.

– Поделись ближайшими планами.

– Пока они связаны с «Казцинк-Торпедо». Как можно больше играть, попадать в состав, набираться игровой практики. Здесь есть чему поучиться, есть с кого брать пример. Хотел бы и на следующий сезон остаться в команде. Мне нравится играть в «Казцинк-Торпедо».
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети