...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


19 июля 2006 (15:24)

Александр Морозевич: «Прошлое шахмат нужно забыть»

Александр Морозевич: «Прошлое шахмат нужно забыть»

На днях в Астане побывал международный гроссмейстер Александр (рейтинг – 2731), один из сильнейших гроссмейстеров планеты, неоднократный победитель Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной России, претендент на звание чемпиона мира в Сан-Луисе в 2005 году.

В рейтинг-листе ФИДЕ, опубликованном на прошлой неделе, Александр занимает девятую строчку, однако нужно понимать, насколько условны цифры, когда за доску садится настоящий Таль современности, маэстро атаки Морозевич! Его блестящими партиями и головокружительными комбинациями уже сейчас переполошены современные шахматные учебники. По гениальным произведениям российского гроссмейстера подрастающее поколение учится нестандартно решать шаблонные игровые позиции. То, как превосходно Александр еще в юном возрасте разыгрывал забытый всеми королевский гамбит, знает едва лине каждый ребенок. И пусть сейчас Морозевич постепенно переходит к «зрелым» позиционным шахматам, все будут его помнить как одного из сильнейших мастеров тактических ударов.

Не «чан гонять», разумеется, приехал в нашу столицу прославленный гросс, а давать сеанс одновременной игры воспитанникам столичной шахматной школы. Двадцать досок (что, в общем-то, для гроссмейстера уровня Морозевича вряд ли является угрозой) были выставлены на Аллее шахматистов, что в самом центре Астаны. Против гостя из России выступили 4 кандидата в мастера и 16 подающих надежды перворазрядников из северной столицы и других регионов страны. Из наших ребят можно было выделить действующего чемпиона Астаны среди мужчин (!) Арсена Утешева, вице-чемпионку Азии до 12 лет Динару Садуакасову, чемпиона Казахстана 8:1 до 16 лет Аслана Айтбаева.
Противостояние после двух часов игры завершилось уверенной победой гроссмейстера со счетом
18,5:1,5, и, честно говоря, другого результата мало кто ожидал. Однако нашлись свои герои и среди юных астанчан. Пока Морозевич отвлекался на остальные девятнадцать досок, каждому молодому шахматисту было легче бороться с именитым соперником. Так, КМС Аслан Айтбаев сумел перехитрить маэстро во французской защите и благодаря жертве ладьи поставить вечный шах белому королю. Спустя некоторое время другой КМС, Роллан Манкеев, отыграл в эндшпиле ранее упущенную пешку и уравнял позицию. Есть вторая «половинка» Ну и, наконец, перворазрядник Акежан Аманкельдин неожиданно получил существенный перевес в виде ферзя против ладьи и слона, однако бороться, по всей видимости, не стал, а предложил ничью, на которую Морозевич тут же согласился. Ни в коем случае не критикуя Акежана за миролюбие, хотелось бы напомнить ему небольшую историю из прошлого шахмат. Когда юный Михаил Ботвинник, еще будучи неизвестным, бился с действующим чемпионом мира тех лет Хосе Раулем Капабланкой в таком же вот сеансе и добился уверенной победы, о нем узнал весь мир. Уже в том поединке проявился чемпионский характер будущего шахматного короля из Страны Советов. А имея столь серьезный перевес, Акежану сам Бог велел играть на победу. Только из принципиальных, упорных людей рождаются великие шахматисты.
Сразу после сеанса, несмотря на усталость, Александр Морозевич согласился дать небольшое интервью нашей газете.

- Александр, как вам наша молодежь?
- Очень боевитая. Хотя по сеансу рассуждать о силе того или иного шахматиста просто невозможно.
- Насколько вы осведомлены об уровне развития казахстанских шахмат?
- У меня есть несколько коллег-гроссмейстеров из Казахстана, с которыми я периодически вижусь на различных турнирах. Вот, в принципе, и все.
- На Олимпиаде в Турине сборная России встречалась с казахстанцами в первом туре. Помните ли вы партию с Кудериновым? Насколько он силен и действительно ли мог сделать ничью с вами буквально одним ходом?
- Партию отлично помню. Ничью он сделать мог. Команда у вас была молодая, уровень ее тоже, по-моему, был неплох. Но я не могу сказать, что мы выкладывались против вас на все сто процентов. Нам повезло, что мы выиграли 4:0. Реальный счет, думаю, близок к 3: 1. Будущее у вас есть. Самое главное, мне нравится ваш подход - ставить на столь ответственные соревнования молодежь. У нас, например, в России так не делают, и я считаю, что это большая ошибка.
- Есть ли в России талантливые игроки, которые уже наследующей олимпиаде смогут выступать в сборной?
- С талантами у нас проблем нет. Беда в другом. От нас ждут только первого места, поэтому подбор шахматистов в главную команду зависит целиком и полностью от результата. С этой точки зрения никто на нашу молодежь ставок не делает. Ситуация достаточно неприятная, и неудачи России
на двух последних олимпиадах говорят об отсутствии достойной смены. У нас есть поколение от 28 и старше, с ребятами от 20 до 25 ничего не ясно, а с молодыми и вовсе никто не работает.
- Насколько вас устраивает нынешнее положение дел в мировых шахматах?
- Это сложная тема. Если сказать вкратце, то политика ФИДЕ мне не очень понятна. Организация не уделяет внимания многим современным проблемам и не следит за динамикой развития шахмат. Заявления о стодесятилетних традициях - спекуляция. Традиции традициями, а компьютеры уже пришли. Теперь они не только переписывают все книги, меняют оценку, теории, но и могут повлиять на ход того или иного турнира.
- Вы имеете в виду подсказки компьютера непосредственно во время партии?
- И это в том числе. Прошлое современных шахмат нужно забыть, наступила совсем иная реальность, которая целиком и полностью меняет восприятие игры.

Азамат Байгалиев, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети