Теннис

17 июля 2015 (15:24)

Александр Недовесов: «Я настроился на то, какой план должен быть на игру»

Вторая ракетка Казахстана Александр Недовесов в четырех сетах обыграл австралийца Ника Кирьиоса.

Любители тенниса, естественно помнят относительно недавнюю громкую победу Александра Недовесова над итальянцем Фабио Фоньини в предыдущем раунде Кубка Дэвиса. Ранее была сенсационная виктория (в паре с Андреем Голубевым) над Олимпийскими чемпионами Роджером Федерером и Станисласом Вавринкой. Понятно, что казахстанец на корт выходил и в этот раз заряженный на победу. На противоположной стороне корта 115-й ракетке мира противостоял игрок, занимающий 41-ю строчку рейтинга АТР.

Старт отказался крайне неудачным, Недовесов отдал свою подачу всухую. Но, под одобрительные кричалки болельщиков, сделал брейк в следующем же розыгрыше. А дальше теннисисты стали методично брать свои подачи. Как бы то ни было, дело дошло до тай-брейка. Забегая вперед — их было в этом противостоянии три. Первый остался за казахстанцем. Причем, Недовесов вел со счетом 5:1, упустил солидное преимущество, но доился итоговой победы. Во второй партии отношения с фортуной не складывались уже у Недовесова. Отыграться с 5:0 не представилось возможным.

Кстати, что интересно, зрителей по сравнению с предыдущим матчем заметно поубавилось.

Быть может это связано с недавними скандальными инцидентами. Австралийцы откровенно осуждают экспрессивный характер своего игрока. Это же касается и Бернарда Томича, арестованного прошлой ночью за нарушение правопорядка.

— Я ему написал СМС, о том, как он. Он ответил, что все нормально, — рассказал потом Ник Кирьиос.

В третьем сете некий сложившийся баланс по брейкам временно нарушил Кирьиос, взял подачу Недовесова и заставил местных фанатов аплодировать стоя. А вот брейк Недовесова хозяина корта откровенно вывел из себя. Австралиец стал что-то гневно выкрикивать, вряд ли хвалебного характера, да и с ракеткой обошелся не слишком обходительно. Впрочем, ожидаемо. Третий тай-брейк выиграл Недовесов.

— Я настроился на то, что был должен делать, какой план должен быть на игру, — сообщил Недовесов. — И то, что я сохранил контроль над эмоциями с самого начала до конца. Это самое главное, что сыграло решающую роль в матче. Примерно понимал, как будет складываться, как он будет себя вести, какие будут прикольчики, если так можно сказать.

На старте четвертой партии Недовесов вновь брейканул, свою подачу не упускал и на весомый шаг приблизил Казахстан к полуфиналу Кубка Дэвиса. Руку Кирьиос сопернику пожал, а потом окончательно добил ни в чем не повинную ракетку. Видимо, выводы на тот момент сделал не те.

— Я думал, что готов к матчу, но оказалось, что нет, — признал после матча Ник Кирьиос. — Морально. Особенно к таким сумасшедшим подачам Недовесова, как в третьем сете.

— Кукушкин просто разгромил Коккинакиса, — резюмировал капитан австралийской сборной Уолли Масур. — Недовесов показал нечеловеческие подачи в третьем сете. Показали нам в целом, на что способны. Но мы сохраняем командный боевой дух, настрой у нас остается прежним.

Расходиться подуставшие и загоревшие болельщики не торопились, в концовке уже после интервью Недовесова на корте выдав самую популярную речевку. Триумфатор подхватил.

— Очень благодарен болельщикам, — поблагодарил Александр. — Они играют огромную роль в наших победах. Речевку я знал до этого. Она просто была неожиданная. И на волне таких положительных эмоций, естественно поддержал ребят в этом начинании. Физически я нормально себя чувствую. Если надо будет играть три матча, буду! Не хотелось бы, конечно, в третий день доводить. Хочется завтра все закончить. Но я буду готов. Не вопрос.

— Ничего не меняется, — считает капитан казахстанской сборной Диас Доскараев. — Ничего еще не решено на самом деле. Это Кубок Дэвиса. Много случаев, команда при счете 0:2 проигрывает и все оборачивается наоборот. Все, что сегодня случилось — мы дали себе очень хорошую возможность перед завтрашним днем выиграть пару, и выиграть весь матч. Отлично, что повели, 2:0. Расслабляться не стоит.

Автор: Евдокия Марченко sport.zakon.kz