...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


15 июня 2007 (08:12)

Александр Винокуров раздел Кристофа Моро

Александр Винокуров раздел Кристофа Моро Ведущий казахстанский велосипедист Александр Винокуров впервые в нынешнем сезоне нарядился в желтую майку лидера. Последний раз гонщик из Петропавловска облачался в этот престижный предмет спортивного гардероба девять месяцев назад – в сентябре прошлого года – во время проведения испанской «Вуэльты».

После блестящей победы в последнем гранд-туре 2006 года Александр Винокуров надолго ушел в тень. Тренеры «Астаны» объяснили пассивность своего подопечного так: он готовится к успешному выступлению на грядущем «Тур де Франс» по системе семикратного победителя этой гонки американца Лэнса Армстронга.

Кстати, хитрость легендарного гонщика из США очень проста. Пока все остальные велосипедисты надрывают животики в различных состязаниях профессионального тура, сам он отдыхает и наблюдает за перипетиями борьбы в лучшем случае по телевизору. И лишь в июне, за месяц до начала «Тур де Франс», начинать бравировать своей удалью. По традиции Лэнс Армстронг показывал свои зубы на французском критериуме «Дофинэ Либере». А уж потом начинал блистать на этапах Большой петли.

Точно по такому же сценарию проходит подготовка и Александра Винокурова. В нынешнем сезоне он принял участие всего в нескольких стартах. И к подиуму особенно не стремился. Ну разок «засветился» на итальянской гонке, проходящей между городами Тиррено и Адриатико, когда выиграл бронзовую медаль. Зато на этой неделе во время выступления на критериуме «Дофинэ Либере» напомнил своим соперникам, что он по-прежнему является одним из самых сильных велосипедистов мира.

Прорыв случился во время третьего этапа недельной французской гонки. Перед индивидуальным спринтерским заездом на время с раздельным стартом на 40,7 км Александр Винокуров занимал в генеральной классификации критериума скромное 20-е место. На трассе казахстанец развил крейсерскую скорость – 46,481 км/ч – выиграв два промежуточных этапа. В итоге он и одержал на этапе победу. К тому же заставил раздеться и отдать ему желтую майку бывшего лидера гонки француза Кристофа Моро, выступающего за клуб «Агриколь Превоянс». Вторым в индивидуальной гонке на время к финишу пришел еще один гонщик из «Астаны» – шымкентец Андрей Кашечкин.

«Накануне старта я ставил перед собой только одну цель: хорошенько проверить мощь своих ног, – объяснил Александр Винокуров после победного финиша. – Накануне я сдавал тесты командному врачу. Все научные выкладки показывали, что нахожусь в прекрасной физической форме. Это подтвердила индивидуальная гонка на время».

Но пожинать лавры на критериуме «Дофинэ Либере» самый титулованный профессионал нашей страны не спешит. Теперь перед ним стоит другая задача: проверить свои силы в субботу во время сложного горного этапа. А о возможности победить на престижной французской гонке Александр Винокуров даже и не подумывает, потому что для него это не самоцель.

«Мне удалось стать триумфатором на этой трассе еще в 1999 году, – объясняет лидер казахстанско-швейцарского клуба. – Поэтому рассматриваю нынешнюю гонку только как прекрасную возможность проверить себя накануне «Тур де Франс». И по ходу борьбы приложу максимум усилий, чтобы по итогам состязаний критериума победа досталась моему партнеру по команде Андрею Кашечкину. А он вполне способен побороться за первое место на пьедестале почета».

Александр Винокуров не скрывает, что во время самой престижной гонки сезона – «Тур де Франс» – у него будет и еще один мощный стимул, чтобы показать всему миру, на что он способен. Одним словом, Вино до сих пор живет гневом. За то, что в прошлом году его команду исключили из числа участников «Тур де Франс». Организаторы соревнований просто побоялись, что пятеро гонщиков «Астаны» могут оказаться причастными к допинговому скандалу, разыгравшемуся вокруг испанского спортивного врача Фуэнтеса.

«В 2006 году я находился на пике свой физической формы и готовился к победе, – объясняет Винокуров. – Но мне не дали этого сделать. Часть своего гнева я выплеснул на испанской «Вуэльте», где одержал уверенную победу. И еще некоторую долю этого чувства оставил для нынешней Петли. Мне сейчас 33 года. И я для себя окончательно и бесповоротно решил: одержу победу на «Тур де Франс» или в этом году, или… никогда».

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети