...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


25 июля 2007 (13:56)

Александр Винокуров: "У меня нет в крови водки"

Александр Винокуров:

Казахстанский велогонщик «Астаны» Александр Винокуров всячески отрицает, что применял допинг на «Тур де Франс» 2007 года.

«Это ошибка»

Проба А, взятая у Винокурова, показала использование кровяного допинга. Как только во вторник стало об этом известно, его команда «Астана» снялась с гонки в полном составе. Хотя есть слухи, что сделали это представители казахстанской команды под давлением организаторов супервеломногодневки.

«Это ошибка. Я никогда не прибегал к допингу, я не нахожу это приемлемым для своей профессии. Я разговаривал с докторами команды, и они предположили, что позитивный тест мог стать следствием аномального количества крови в моих бедрах», - цитирует Винокурова РИА «Новости».

«Это провокация»

Он добавил, что стал жертвой «провокации». «Все это произошло не случайно. Успехи нашей команды вызывали зависть у многих. Стыдно, что приходится покидать «Тур» таким образом, но я буду бороться за то, чтобы доказать свою невиновность», - заявил велогонщик.

Кровяной допинг является самым простым в плане приготовления и самым трудновыявляемым. У спортсмена берут свежую кровь, когда он находится в оптимальных кондициях. Позже ему ее переливают взамен «отработанной», что приводит к мгновенному усилению кровообращению и к последующему увеличению работоспособности и выносливости мышц человека. Выявить, имела ли место такая процедура, можно по присутствию в крови различных типов кровяных клеток.

«Это абсурд!»

«Я слышал, будто мне перелили кровь моего отца. Это абсурд! Могу сказать, что если бы это было так, тесты показали бы наличие водки», - не теряет чувства юмора Винокуров.

Тем временем, 8 команд провели акцию протеста против допинга на старте 16-го этапа «Тур де Франс». Гонщики Французских дружин Agritubel, AG2r, Francaise des Jeux, Bouygues Telecom, Cofidis и Credit Agricole и двух немецких (Gerolsteiner и T-Mobile) в течение минуты после старта стояли в нейтральной зоне. Команды объединились в движение за честный велоспорт (MPCC). Протестующие попросили своих коллег следовать хартии «хорошего поведения», которая была принята в 2005 году. Согласно этой хартии, от команд требуется не выставлять на соревнования спортсменов, замешанных в инцидентах с допингом.

Гонщик T-Mobile Маркус Бергрхард прямо на старте заявил в интервью: «Таким образом мы протестуем против допинга в велоспорте. Мы также не хотим слышать бесконечные разговоры о том, что велоспорт не может существовать без запрещенных препаратов».
Евроспорт

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети