...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


20 июня 2007 (08:13)

Александр Винокуров: "Уверен в команде"

Александр Винокуров:

После яркой победы казахстанца Александра Винокурова на последнем этапе 59-й гонки "Критериум Дофинэ Либере" стало ясно: капитан "Астаны" - главный фаворит стартующей через три недели легендарной веломногодневки "Тур де Франс".

По крайней мере, французская пресса в этом не сомневается. Французы, правда, надеются, что в спор за победу в "Большой петле" сможет вмешаться их соотечественник Кристоф Моро из команды Ag2r Prevoyance, победивший в "Дофинэ".
- Француз Моро - единственный гонщик, который поразил меня тем, насколько он силен, - говорит Александр. - По-моему, он уже сейчас находится в очень хорошей форме.
- "Дофинэ" всегда рассматривался как генеральная репетиция "Тур де Франс". Хотя совсем не факт, что лучшие в нынешней иерархии поднимутся так же высоко и через месяц. Впрочем, после завершившейся в воскресенье гонки мало кто сомневается, что вы претендент номер один на победу в "Большой петле".
- Заметьте, ни я, ни Андрей Кашечкин не стремились выиграть генеральную классификацию. Однако, когда на последнем этапе я понял, что могу принести команде четвертую победу, решил побороться. Четыре победы на этапах "Дофинэ" для "Астаны" - великолепный результат.

- Вы довольны товарищами по команде? Они способны поддержать вас в вашем стремлении выиграть "Тур де Франс"?

- Несмотря на то, что я упорно трудился на протяжении последних месяцев, у меня, честно сказать, не было полной уверенности в своей команде. Однако в течение "Дофинэ" все сомнения отпали. Даже если только четверо или пятеро гонщиков нашей команды отработают в "Туре" так же, как здесь, то моя цель будет вполне реальной.

Как стало известно, "Тур де Франс"-2007 стартует в Монако гонкой с раздельным стартом. Никогда прежде "Большая петля" не начинала свой разбег в этом княжестве.

Олег ХАЙКИН, Алматы
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети