...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


1 июня 2006 (09:15)

Александр Винокуров: Я - чистый

Александр Винокуров: Я - чистый

Скандал, связанный с арестом спортивного директора клуба “Либерти Сегурос” Маноло САИСА (его подозревают в сбыте допинга спортсменам), уже ударил по нашему ведущему велогонщику Александру ВИНОКУРОВУ.

- Через месяц стартует “Тур де Франс”. Как скандал с Саисом может отразиться на команде?
- Уже отразился. Если вы слышали, наш генеральный спонсор - компания “Либерти” - отказалась от команды, только зарплату выплачивает. Ее представители еще в четверг объявили, что заканчивают свою деятельность в профессиональном велоспорте. И хотя Маноло (Саис. - М. К.) был выпущен на свободу уже на следующий день после ареста и утверждал, что стал жертвой ошибки, спонсоры решили, что этого достаточно - еще памятен скандал с ЭРАСОМ (прежним лидером команды “Либерти”, в прошлом году дисквалифицированным за употребление допинга. - М. К.).
- Как это ударит по вам?
- Пока, честно говоря, даже не представляю. В этом году команда точно поедет на “Тур де Франс”, а вот что будет на следующий год - не знаю. Может, казахстанские спонсоры подключатся.
- Когда вы узнали об аресте Саиса, для вас это было шоком?
- Шок не шок, но все это достаточно скверно. Даже несмотря на то, что дело против Саиса не завели и отпустили на следующий же день. Ему просто не повезло: оказался в неподходящее время с доктором, уже находившимся под колпаком у полиции. Дело в том, что у Саиса были проблемы в семье: сыну делали операцию в Америке. И этот доктор раньше ему помогал.
- Общались с руководством клуба?
- Разговаривал с Маноло на следующий день, когда он вышел. Он объяснил ситуацию, сказал, что все под контролем. Попросил тренироваться и готовиться к “Тур де Франс”, как если бы ничего не произошло. Не знаю, получится ли. Сможет ли команда после всего произошедшего собраться на “Большую петлю” и отработать по максимуму?
- Вам не кажется, что эта допинговая история наводит тень на выступления команды в нынешнем сезоне? Взять всплески казахстанца Андрея КАШЕЧКИНА на отдельных этапах различных гонок…
- Да не было никакой допинговой истории! Маноло зашел и вышел (в полицейский участок. - М. К.)… - А вы не боитесь допинг-контроля? - А почему я должен бояться? Офицеры WADA (Всемирного антидопингового агентства) приезжают ко мне едва ли не каждый день, берут пробы после каждой гонки. Я чист!

Максим Карташов, Алматы
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети