...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


3 октября 2010 (00:10)

Алексей Ни: «Это был только рывок. Впереди еще толчок»

Алексей Ни: «Это был только рывок. Впереди еще толчок» Из Анталии возвратилась национальная сборная по тяжелой атлетике. На лицензионном чемпионате мира казахстанские штангистки Майя Манеза и Светлана Подобедова подтвердили свои звания сильнейших. У мужчин в этот раз выступление не заладилось — они прибыли на родину с пустыми руками.

После четырех золотых наград в прошлом году нынешнее выступление тяжелоатлетов выглядит вдвое слабее. Так ли это?

— Мужчины выступили хуже, чем мы рассчитывали, — разъясняет главный тренер сборной Алексей Ни. — Главные ставки делались на прошлогоднего чемпиона мира Владимира Седова. Но он за неделю до старта травмировался. Потянул заднюю поверхность бедра и в полную силу в Анталии отработать не смог. Первые попытки делал для команды, а дальше уже не получалось. Кузнецов рывок выполнить не смог. Все три попытки сорвал. Подробный разбор полетов еще будем делать. Но итог таков — в шестерку сильнейших в общекомандном зачете, как планировалось, мы не попали.

— Почему решили не брать в Турцию Илью Ильина?
— Через полтора месяца Азиатские игры в Гуанчжоу, где мы просто обязаны быть на высоте. Поэтому мы отчасти команду поделили. Илья Ильин, экс-чемпионка мира Зульфия Чиншанло и призерка Олимпийских игр Мария Грабовецкая целенаправленно готовятся к Азиаде. Дважды выйти на пик формы в такой короткий срок спортсмену очень тяжело и физически, и психологически. Сейчас я не могу наверняка сказать, кто из участников чемпионата мира поедет на Азиаду. Будем смотреть по их состоянию.

— Светлана Подобедова уже второй год подряд на помосте творит чудеса. За ее состояние не боитесь?
— Пусть другие ее боятся. Это психологическое давление. Мы заявляем всему миру, что она самая сильная, лишаем соперниц уверенности. Чтобы они заранее знали, кто на помосте хозяин. В этот раз россияне очень сильно хотели нас обыграть. Подобедову в России знают все. Российская команда стремилась доказать, что Света сделала ошибку, перейдя в Казахстан. За Россию выступали две известные спортсменки — Наталья Заболотная и Надежда Евстюхина, обе являются призерками чемпионатов мира и Олимпийских игр. Весь прошлый олимпийский цикл Заболотная и Евтюхина регулярно делили между собой вторые-третьи места. На первом всегда была китаянка. А теперь вперед вышла Светлана Подобедова.

— В толчке Наталья Заболотная сделала попытку поднять 163 кг. Если бы ей удалось это сделать, Светлане было бы, чем ответить?
— Конечно. Мы бы пошли на 164 кг. В запасе осталась еще одна попытка, от которой мы отказались за ненадобностью. У Подобедовой и так три мировых рекорда. А вообще в процессе подготовки к чемпионату мира на тренировках она толкала 170 кг. Так что запас прочности достаточный.

— Каков сейчас расклад по олимпийским лицензиям?
— Лицензии будут распределяться по итогам этого и следующего чемпионатов мира. Максимально от одной страны в Лондоне смогут выступить шесть мужчин и четыре женщины. Для этого надо командой занять с первого по шестое места в мужском турнире и с первого по девятое в женском. В женских соревнованиях мы завоевали две золотые медали и заняли второе место. Среди мужчин попасть в шестерку не удалось. Но это только первый год. Можно сказать, сейчас в Анталии мы сделали рывок. На будущий год выполним толчок, а окончательный результат будет определяться суммой двух упражнений. Будем нагонять.

— Скажите честно, вы за Седова расстроились?
— Стать чемпионом мира очень тяжело, но это гораздо проще, чем через год подтвердить свой результат. Из пятнадцати чемпионов мира прошлого года золотые медали в Анталии завоевали только три спортсмена — Майя Манеза, Светлана Подобедова и еще один китаец. Такая статистика говорит о многом. Седов не смог завоевать медаль, но он сделал все, что было в его силах на данный момент.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Ух ты 3 спортсмена подтвердии свой статус чемпиона, а двое из них из Казахстана. Круто-то статистика.Ответить

    • 3 октября 2010, 23:29
    • Жанаозен
    • 108 записей
    • 5833 дня на портале