...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


3 мая 2010 (13:15)

Алексей Ни: «Это тот же Ильин, что был до Пекина»

Алексей Ни: «Это тот же Ильин, что был до Пекина» После полуторалетнего отсутствия Илья Ильин вернулся в спорт. Олимпийский чемпион провел два сбора — в Кишиневе и Анталье — и вновь готов биться «за место под солнцем». Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни в интервью «Мегаполису» рассказал об отношении Ильи к делу, отметил важность конкуренции для Светланы Подобедовой и пообещал «войну» на помосте между Ильиным и Седовым.

— Какой главный вывод сделали после чемпионата Европы в Минске, где большинство показанных результатов уступали тем, что были у наших тяжелоатлетов на чемпионате мира?
— То, что конкуренция у женщин в весе до 75 кг будет запредельной. Наталья Заболотная из России в Минске подняла больший вес, чем тот, что покорился олимпийской чемпионке китаянке Цао Лей в Пекине. Так что нашей Светлане Подобедовой придется непросто. То, что она выиграла на чемпионате мира да еще и с тремя мировыми рекордами, не означает, что побеждать она будет всегда. Тем более Света — раздражитель для тяжелоатлеток из России, и Заболотная с Евстюхиной постараются сдвоенными усилиями ее победить. Не забывайте о китаянке Цао Лей. Она была раньше, как и Ильин, непобежденной, а тут проиграла дважды. И оба раза Подобедовой. Теперь она заявляет, что прервет неудачную серию и остановит Светлану. Так что очень хорошо, что есть конкурентки.

Гораздо хуже, когда за спиной никто не «маячит», — это расхолаживает. К тому же Света сама понимает, что нужно работать, что нужно идти дальше. Да, она установила три мировых рекорда, но должна стремиться побить их еще раз! Тогда будет железная, тяжелая победа.

— Олимпийский чемпион Илья Ильин вернулся в спорт и приступил к тренировкам. Какие результаты он показывает после возвращения?
— Результаты от Ильи будут требовать позже. На чемпионате Казахстана, на первенстве мира… Пока же для него главное — выполнять тот план, что составил тренер Энвер Туркелери, который расписан даже не по дням — по часам.

— То, как Ильин относится к тренировкам, нареканий с вашей стороны не вызывает?

— Нет. Илья очень серьезно тренируется. Он разобрался с собой, и никаких проблем с ним сейчас нет. Это тот же Ильин, что был до Пекина. Да и то, что он провел год вне спорта, было согласовано с нами. К тому же отдыхал не он один, а все наши призеры. Но Илья — парень активный, а потому о нем говорили постоянно.

— Прошлогодняя нашумевшая история с невыплатами Ильину в сборной сейчас не поднимается?
— Уже нет. Илья всё, что положено, получил.

— После чемпионата мира в Гоянге вы рассказали, что специально поставили в толчке в последней попытке такой вес для Владимира Седова, чтобы не создавать ажиотажа вокруг противостояния «Седов — Ильин». Сейчас Илья вернулся в спорт. Вы также будете продолжать сдерживать их спортивный пыл на августовском первенстве страны в Талдыкоргане?
— Если в сборной появляются два высококлассных атлета, то основная задача тренеров — сохранить их до Олимпиады, не дать им расплескаться. Кроме того, нужно добиться, чтобы между двумя амбициозными и титулованными ребятами не было «войны». У нас опыт работы с сильными штангистами в одном весе имеется — в свое время тренировал Копытова и Храпатого — но при всей их именитости они тренировались на одном помосте, жили в одном номере. Так что мне очень хочется, чтобы у Ильина и Седова было так же: на тренировках — мир, на помосте — «война». Так что на чемпионате страны мы не дадим им полностью показать все, на что они способны. Свой максимум парни должны показывать на чемпионатах мира, Азиатских играх и Олимпиаде в Лондоне.

— Если Храпатый и Копытов жили в одном номере, то Ильина и Седова вы вместе не селите?
— Нет. Ильин делит комнату с Рахатовым. Но это потому, что тяжелоатлеты пришли в сборную одновременно, они из одной области и к тому же давние друзья.

— То, что в одном весе у нас есть олимпийский чемпион и чемпион мира, это все-таки плюс или минус?

— Большущий плюс. Имея двух таких ребят, можно смело бороться за всевозможные награды. Так что сейчас главная задача тренерская сделать этот вес — до 94 кг — нашим.

— В последнее время вы хвалите выступающего в категории до 94 кг Алмаса Утешева…
— Он этого достоин. Алмас — первый случай в нашей практике, когда парень пришел в тяжелую атлетику из борьбы, а не наоборот. За короткое время он хорошо прогрессировал и сейчас может всерьез конкурировать с Ильиным и Седовым. Скажу больше: если на первенстве страны кто-то из лидеров не займет первое или второе место, а проиграет Утешеву, то на чемпионат мира не поедет.

— Сборная тренировалась в Кишиневе, теперь переехала в Анталью. Разведчиков из других команд во время подготовке не замечали?

— Разумеется. Нас всерьез отслеживают, но мы привыкли к вниманию со стороны как ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. — Прим. авт.), так и соперников. В этом ничего плохо нет. Другое дело, что всех желающих посмотреть на наших ребят, мы допускаем в зал в строго определенное время.

— Наверное во время сборов в Анталье отбоя не было от турецких журналистов. Все-таки с нашей командой работает Энвер Туркелери…
— Турецкая пресса до сих пор муссирует его переход в сборную Казахстана, хотя прошло почти пять лет. Но если Энвера сначала клеймили, называли изменником, предлагали лишить гражданства и даже его дом закидали бутылками и камнями, то сейчас отношение к нему изменилось. Когда у нас пошли победы, турки стали гордиться плодами работы своего соотечественника. Конечно, после Олимпиады они пытались его переманить к себе, обратно и за любые деньги. До нас доходили слухи, что ему предлагали самому вписать количество нулей в контракт. Но Туркелери ответил, что связывает свою работу с нами. Сейчас он подписал контракт, что останется со сборной Казахстана до Олимпийских игр в Лондоне.

— В прошлом году Энвер Туркелери перенес несколько операций. Сейчас его здоровье…

— Не вызывает опасений. Он пошел на поправку. В конце этого года — после Азиатских игр — у него снимут пластины с позвоночника и сделают еще одну операцию. Так что со следующего года Энвер будет ходить уже без костылей.
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Ну наконец то вся возня вокруг Илюхи усядется!

    Оппа, а тут еще один конкурент и все в одном весе - Утешев!

    Это очень неплохо для борьбы внутри страны, но ведь всех троих не повезешь за один вес выступать,

    необходимо кому нибудь хотя бы одному из них вес либо сбросить либо набрать, по моему Алмасу легче набрать будет.

    Ответить

    • 9 мая 2010, 10:18
    • Павлодар
    • 6090 записей
    • 6343 дня на портале