29 января 2013 (17:06)

Алексей Никишов: «Мы хорошо проверили свои силы»

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею с мячом Алексей Никишов прокомментировал игру команды в двух первых матчах чемпионата мира, проходящего в шведском Венерсборге. Как известно, наши хоккеисты в стартовом поединке уступили России — 4:6, а вчера проиграли Швеции — 2:9.

— С россиянами мы начали очень хорошо, открыли счет с пенальти, который реализовал Слава Бронников. В дальнейшем тоже выглядели почти на равных, хорошо отрабатывали в обороне. Отлично действовал на последнем рубеже Андрей Рейн, не раз выручавший команду. Жаль, но в середине второго тайма он получил небольшое повреждение, потянул мышцу. Заменивший его Александр Косынчук также не дал повода для упрека. До конца матча шла практически равная игра, как говорится, на встречных курсах, в которой россияне смогли реализовать свои шансы.

Что касается матча со Швецией, то и здесь мы постарались не дать соперникам действовать в излюбленной комбинационной манере, сдерживать их острых форвардов. В первом тайме у нас многое получалось, счет долгое время был равным. К сожалению, некоторые эпизоды финский арбитр толковал не в нашу пользу, например, не дал чистый 12-метровый за снос Бронникова. Во втором тайме, когда хозяева повели 4:1, мы взяли тайм-аут, я попросил ребят активнее встречать шведов в центральной зоне, не давать им развернуться. Что-то получалось, что-то нет. В целом, эти две встречи мы никоим образом не можем занести себе в пассив. Относительно судейства же добавлю, что временами оно было не совсем компетентным. В ряде эпизодов трактовка правил была нечеткой.

— Какую оценку вы можете поставить своим хоккеистам за эти два матча?
— Я бы не стал сейчас оценивать действия игроков какими-то баллами. Отмечу, что все хоккеисты неплохо двигались, действовали максимально самоотверженно. Кстати, мы ни разу не пропустили с угловых, ребята принимали удары на себя. После игр многие уходили со льда с синяками.

— Как себя чувствует Андрей Рейн? Нет ли повреждений у других игроков?
— Андрей уже в порядке, наверное сыграет сегодня с Норвегией. Остальные хоккеисты тоже в строю.

— Не замечали ли во время матчей на трибунах «Арены Венерсборг» болельщиков из Казахстана?
— Абсолютное большинство зрителей пока составляют шведы, для которых бенди один из любимых видов. Хотя и к нам после игр подходят болельщики, интересуются нашими делами. Думаю, что к решающим матчам — полуфиналам и финалам количество болельщиков нашей команды еще возрастет.

— Тренеры некоторых сборных жаловались на то, что лед на арене к концу таймов начинает терять свои свойства, «плыть». Что вы скажете по этому поводу?
— На мой взгляд, это не является такой уж сильной проблемой. Температура внутри стадиона около 8 градусов тепла и по истечении 30 минут игры мяч начинает немножко прыгать. Но, по сравнению с поединками на открытых аренах, порой проходящих в очень некомфортных условиях, это мелочи. Думаю, впрочем, что организаторы смогут устранить имеющиеся недостатки.

— Как настраиваете своих подопечных на ближайшие игры — с Норвегией и Финляндией?
— Надеюсь, эти игры пройдут несколько по иному сценарию. Мы хорошо проверили себя в поединках с сильнейшими сборными мирового бенди — Россией и Швецией, наладили командные связи. Постараемся еще добавить, с настроем у нас все в порядке.