В Астане прошли соревнования по трем стилям борьбы в рамках «Кубка Президента РК» с участием спортсменов из 8 стран. Одним из участников соревнований был и борец греко-римского стиля Алмат Кебиспаев, давший интервью корреспонденту Nur.kz.
На данный момент Алмат готовится к Чемпионату мира по греко-римской борьбе, вольной и женской борьбе среди взрослых, который пройдет в Лас-Вегасе, США. Поэтому в августе команда казахстанских спортсменов отправится на УТС в Штаты, в Колорадо. Как говорится, адаптироваться к местным условиям.
Касательно его участия в Олимпийских Играх 2016 года, он ответил, что его судьбу решит ближайший (вышеназванный) ЧМ.
— Если получу лицензию, то поеду на Олимпиаду.
— Есть шансы получить лицензию?
— Да, конечно. Шанс есть у всех спортсменов.
— Как известно, самые опасные соперники казахстанских борцов — это спортсмены из России, Ирана, Азербайджана. Нам стало интересно, с чем это связано?
— У них и поддержка хорошая, и базы есть, спорткомплексы для подготовки борцов. Тогда, как в Казахстане до сих пор нет специализированной борцовской базы, отметил наш собеседник. Есть конечно залы для подготовки борцов, но условия подготовки за рубежом, к примеру, в Штатах совсем другие.
Он констатировал тот факт, что в Астане к примеру, есть ледовый дворец специально для подготовки конькобежцев, есть велотрек. Но для борцов такой базы нет. Наглядно то, что турнир на «Кубок Президента РК» прошел в стенах спорткомплекса «Даулет», предназначенный для соревнований по теннису. А разместили спортсменов в гостинице при республиканском велотреке «Сарыарка».
— Много ли молодежи занимается греко-римским стилем борьбы?
— Много. Ведь известно, что в Казахстане многие увлекаются и развивают все стили борьбы.
— Наверное многие предпочитают вольную борьбу?
— Скорее зависит от наличия той или иной секции в населенном пункте. К примеру, у меня в Урджаре занимались только греко-римской борьбой. Секции по вольной борьбе нет. Но соглашусь, что большая часть молодежи занимается вольной борьбой.
Вместе с тем, как позитивно отмечает спортсмен, сегодня в каждом регионе открываются отделения по всем видам борьбы, для детей в том числе.
— Так, что у нас есть стимул заниматься борьбой, расти, надеяться на медали, завоевать лицензию на Олимпийские Игры. Над этим сейчас и работаем.
— Алмат, по-вашему мнению чего еще, кроме базы, не хватает казахстанским спортсменам-борцам?
— Практиковаться надо больше, участвовать в соревнованиях. К примеру, в Урджаре недавно прошел турнир по борьбе. Это позволит начинающим спортсменам набраться уверенности в своих силах, опыт, обмениваться опытом. Чтобы наши борцы чувствовали себя уверенно, не как гости на ковре, а как у себя дома.
Как выяснилось, в среднем каждый казахстанский борец ежегодно принимает участие в 7-8 соревнованиях, на всех уровнях, от региональных и до международных. Алмат рассказал, что он поставил перед собой цель принять участие во всех этих соревнованиях. Как отметил Алмат, раньше на региональные или республиканские соревнования отправляли только первые-вторые номера, лидеров региональных соревнований. Сегодня же теперь практически любой спортсмен участвует во многих соревнованиях. Конечно, только лучшие борются за честь страны за рубежом.
...или войдите через аккаунт соцсети