Атлетика

10 декабря 2014 (15:33)

Алматинка Дания Тлеумбетова стала двукратной чемпионкой мира по фитнесу

В самом населенном городе Индии завершился чемпионат мира по бодибилдингу и фитнесу по версии влиятельной международной федерации WBPF. В Мумбае состязалось свыше трехсот атлетов со всего мира. В этой пестрой компании неплохо смотрелись и казахстанские строители тела.

Лучший результат в составе нашей команды на счету абсолютной чемпионки Казахстана Дании Тлеумбетовой. Она появилась на индийском подиуме в образе восточной красавицы и одержала уверенную победу в категории «фитнес-модель» (до 165 см). Второе место досталось Кристине Фузи из Венгрии. На третью ступень пьедестала почета поднялась украинка Виктория Яртым. Для Дании Тлеумбетовой эта награда с чемпионата мира стала второй в карьере. Стоит напомнить, что впервые она победила на этом престижном турнире в 2013 году в Венгрии. До нее подобного успеха не добивалась ни одна фитнес-модель Казахстана.

Еще одну награду для нашей страны заработала абсолютная чемпионка Казахстана, победительница первенства Азии в номинации «фитнес-бикини» Гульмира Макамбаева. Спортсменка из Актау завоевала бронзовую награду в состязаниях «фитнес-модель» (170 см). На чемпионате мира в Мумбае она уступила только украинке Анне Крюковской («золото») и представительнице Венгрии Рите Регос-Лили («серебро»).

Благодаря этим медалям сборная нашей страны заняла седьмое место в общекомандном зачете чемпионата мира по бодибилдингу и фитнесу. А больше всех наград завоевала национальная команда Таиланда. В их активе чертова дюжина почетных трофеев: семь золотых, одна серебряная и пять бронзовых. В тройку лучших команд прошедшего турнира также вошли дружины Венгрии (5 — 3 — 2) и Ирана (3 — 2 — 5).

Автор: Иван Резванцев liter.kz