...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


6 сентября 2012 (11:08)

Алматинцы устроили акцию в поддержку соотечественников, участвующих в Паралимпиаде в Лондоне

Алматинцы устроили акцию в поддержку соотечественников, участвующих в Паралимпиаде в Лондоне

Алматинцы с инвалидностью устроили акцию в поддержку соотечественников, участвующих в эти дни в Параолимпийских играх в Лондоне.

На прошлой неделе на городском Арбате из свечей был выложен символ Олимпиады — 5 колец. Любой прохожий мог зажечь одну из 150 оранжевых свечей и пожелать удачи спортсменам, пишет «Экспресс К» в материале «Властелины колец» (№ 164 (17522) от 06.09.2012)

Каждое кольцо было размером с обруч чуть меньше стандарта. Для их выкладывания люди с ограниченными возможностями, передвигаясь на костылях и инвалидных креслах, привлекали прохожих, которые с удовольствием участвовали в мероприятии.

— В прошлые годы на Параолимпийские игры ездили не больше 3–4 казахстанцев, — говорит автор идеи и информационный менеджер общественного объединения «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» Мария Тарасова. — Сейчас ситуация начала улучшаться, потому что общество постепенно меняет свое отношение к инвалидам, преодолевая их стигматизацию.

Ветер, задувая свечи, норовил испортить акцию, но многочисленные прохожие, выстроившись плотным кругом, все же дали кольцам погореть минут двадцать. За это время все успели не только пожелать победы спортсменам, но и загадать собственные желания. Затем в небо были запущены 5 воздушных фонариков.

Напомним, Параолимпийские игры продлятся до 9 сентября. В этом году от Казахстана принимает участие рекордное количество участников: пловцы Ануар Ахметов и Зульфия Габидуллина, легкоатлеты Ислам Салимов, Айнур Байдулдаева и Сергей Харламов, а также пауэрлифтингисты Айбек Абжан и Кабира Аскарова.
inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети