Другие

24 марта 2009 (09:19)

«Алматы» так нужна была победа…

В УСК «Достык» состоялся четвертый тур чемпионата страны по гандболу среди женских команд суперлиги.

Алматы так нужна была победа… В случае успеха над основным соперником, кызылординским «Сейхун» — КАМ — КГУ, в заключительный день соревнований спортсменки «Алматы» дома могли рассчитывать на сокращение отставания от них до шести очков. Однако опытный тренер лидирующих в первенстве гандболисток Вячеслав Ким верно построил тактику игры своих подопечных на этот важный матч и добился успеха — 35:34 (14:16). Теперь разрыв между этими коллективами, претендентами на «золото», увеличился до десяти очков, что практически лишает алматинок стать чемпионами страны.

А надежда выиграть матч у хозяек площадки была. После первой половины встречи ГК «Алматы» вел с перевесом в два мяча. Во втором тайме борьба разворачивалась с переменным успехом. Все решилось в концовке игры, ставшей своего рода дуэлью снайперов — алматинки Натальи Яковлевой и кызылординской спортсменки Ольги Егуновой. Именно им партнеры по команде чаще всего доверяли завершение атак. Но Яковлева, в целом неплохо проведшая этот матч, дважды не реализовала семиметровые штрафные броски. Зато Егунова атаковала почти без промаха, что и привело «Сейхун» к очередной, двадцатой, победе подряд.

Положение за два тура до окончания чемпионата таково: лидирует кызылординский клуб, имеющий в активе 40 очков. На втором месте — «Алматы» (30), на третьем — «Казыгурт» (24). Они практически обеспечили себе бронзовые медали. Далее идут: «Север» (Павлодар) — 15, «Или» (Алматинская область) — 11 и «ВКО» Усть-Каменогорск — 0. Следующий, пятый, тур пройдет в Кызылорде с 8 по 14 апреля.

Продолжается борьба и во втором дивизионе — высшей лиге, где соревнуются восемь команд. Здесь лидерство после трех туров сохраняет «Или» (Алматинская область), имеющая в своем активе 30 очков после 16 игр. Гандболистки этого клуба проиграли всего один раз (32:33) коллективу СДЮШОР-1 (Алматы), идущему на второй позиции. Отставание у них от лидера всего два очка. Эти коллективы скорее всего и разыграют малые золотые награды. Борьбу за «бронзу» ведут команды Караганды и Астаны. Все решится в заключительном, четвертом, туре, который состоится в мае в Алматы.
Автор: Михаил Чекуров vecher.kz