...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


7 марта 2007 (15:27)

Алматы возрождает традиции

Алматы возрождает традиции

В минувшее воскресенье в алматинском учебно-спортивном комплексе «Достык» впервые за многие годы прошло первенство города по греко-римской борьбе среди взрослых.

Признаться, из присутствовавших никто так и не cyмeл точно вспомнить, когда в последний раз южная столица проводила подобный турнир. Говорят, лет двадцать назад. Возможно, для кого-то сей факт может показаться малозначительным, подумаешь - первенство города. А ведь это говорит о многом. В частности, характеризует развитие греко-римской борьбы в Алматы, где растет превосходный резерв и, главное, имеет возможность оттачивать свое мастерство: город проводит турниры среди юношей и молодежи, а вот среди взрослых, увы. Потом удивляемся, почему на чемпионатах страны Алматы имеет мизерное количество представителей или куда делись вчерашние таланты. Очень хочется надеяться, что такая «несправедливость» по отношению к взрослым в дальнейшем будет устранена. По крайней мере, городской спорткомитет первые шаги в этом направлении сделал, что не может не радовать, и теперь, на предстоящем в конце марта в Кызылорде национальном первенстве, южная столица будет представлена солидно. Радует, что команду не собрали на скорую руку, а отобрали в нее самых достойных. Именно такая задача - отбор в команду для участия в чемпионате Казахстана решалась на городском первенстве.

Своим мнением о необходимости возрождения этих городских соревнований поделился главный судья турнира арбитр международной категории Быхыт Утегенов.

- В преддверии чемпионата страны по греко-римской борьбе управление физической культуры и спорта города Алматы совместно с тренерами городских спортивных школ решили провести первенство города, которое, если не ошибаюсь, не проводилось лет двадцать. По итогaм турнира будет сформирован состав сборной Алматы, кроме того, победители в вакантных весовых категориях будут представлять город на национальном первенстве. На ковер вышли шестьдесят пять борцов. Конечно, такое количество не показатель для крупного мегаполиса, но если мы возродим внутренний старт, то участников будет в два раза больше и уровень соответственно будет иным. Для качественного развития греко-римской борьбы в южной cтолице необходимо, на мой взгляд, как можно чаще проводить всевозможные турниры городского масштаба, особенно среди взрослых. В конкуренции растет мастерство. Борцы в Алматы - юноши и молодежь - не испытывают дефицита в стартах, а повзрослев, сталкиваются с проблемой - где бороться. Если нет турниров среди взрослых, куда им идти? А когда они будут, то повесить борцовки на гвоздь никому и в голову не придет.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети