9 января 2008 (09:56)Альпинизм. "ЦСКА" отправился на пик Макалу
В зимнюю гималайскую экспедицию на пик Макалу отправилась команда ЦСКА под руководством Дениса Урубко.
Альпинисты выбрали классический маршрут, по которому в зимнее время пытались подняться к вершине четыре экспедиции, и все были неудачными. На другие гималайские восьмитысячники по классическим путям зимой горовосходители поднимались с первой попытки. И если летом люди могут спуститься с маршрута в базовый лагерь и отогреться, то сейчас в Гималаях лютый холод.
Денис Урубко, альпинист:
- Большой престиж для Казахстана, если мы сходим зимой на восьмитысячник. Сам факт, что последний восьмитысячник в Гималаях остался, приковывает внимание, и для меня это спортивное приключение, спортивный вызов, который я еще никогда себе не задавал и мне очень интересно найти на него ответ.
В команде Дениса Урубко опытный альпинист Сергей Самойлов, молодые спортсмены Геннадий Дуров и Евгений Шутов. Для Дениса Урубко это 13-й восьмитысячник, для Сергея Самойлова - пятый, для Евгения Шутова - второй, для Геннадия Дурова это первый выезд в высочайшие горы Земли.
Сергей Самойлов, альпинист:
- Наше восхождение – это новое слово в альпинизме. Потому что это последний в Непале нехоженый восьмитысячник. Если мы сходим – это будет громкое достижение.
Журнал «Нэшнл географик» объявил восемь самых захватывающих экспедиций 2007 года. На первом месте восхождение сборной России по альпинизму по западной стене К2, на втором месте кругосветное путешествие Джейсона Левиса, на третьем экспедиция сборной Казахстана на К2 и восхождение на вершину Дениса Урубко и Сергея Самойлова.
Хабар
...или войдите через аккаунт соцсети