Другие

8 июня 2006 (09:24)

«Алыпсок» — удар, бросок!..

В Астане прошел региональный турнир по казахскому боевому искусству алыпсок. Восемьдесят юных спортсменов продемонстрировали силу и ловкость. А спонсоры и организаторы соревнования постарались сделать этот спортивный праздник незабываемым, приготовив всем участникам футболки с эмблемой федерации «Алыпсок», а победителям медали и кубки.

В турнире, который проходил на территории столичной средней школы № 48, приняли участие семь команд. Дети 5—10 лет соревновались в категории алыпсок-спорт. А более старшие бойцы демонстрировали так называемый алыпсок-файтинг — версия, включающая все удары руками и ногами и приемы борьбы с ограничением удара. Кстати, этот вид спорта возрожден в Казахстане недавно. Его последователем, а позже президентом созданной федерации «Алыпсок» стал Нурбота Оразбеков, который лично разрабатывает правила и особенности борьбы, объединяющей различные виды боевых искусств.

Школьники сражались словно настоящие батыры. Ни жаркая погода, ни юный возраст не помешали им проявить лучшие качества настоящих мужчин. В младшей возрастной группе первое место занял воспитанник Нурботы Оразбекова Алишер Амангельды. В категории до 25 кг титул чемпиона достался Константину Кичко из Караганды. Ученик школы № 49 Темирлан Турсынбай победил в группе 7—8 лет весом более 25 кг.
Первое место среди 10-летних занял Даурен Алимкулов, а среди 11—12-летних — Ержан Мурат. Среди старших ребят победителями турнира стали Ислам Лолохоев, Анвар Зейнурин, Ералы Сейтжанов, Азамат Сакенов (все воспитанники Оразбекова), а также Аманжол Бердибек (тренер Иса Кусаинов).