...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


9 ноября 2008 (13:35)

Анатолий Карпов: «За последние 15 лет в профессиональных шахматах допущено много ошибок»

Анатолий Карпов: «За последние 15 лет в профессиональных шахматах допущено много ошибок»

В последние годы я часто бываю в Казахстане, и в частности, в Алматы. Причина — развитие шахмат в вашей стране. Сегодня мы будем очевидцами турнира самого высоко уровня — чемпионата мира по блицу. Об этом в Алматы на специальной пресс-конференции сказал сегодня 12-й чемпион мира (1975–1985), чемпион мира по версии FIDE (1993–1998) Анатолий Карпов, сообщает корреспондент Казинформа.

По словам выдающегося шахматиста, блиц-турниры интересны и зрелищны, что немаловажно для популяризации этой игры. «Блицы имеют свою притягательность, так же как и быстрые шахматы. В свое время предполагалось, что эти виды соревнований помогут шахматам выйти на телеэкраны. Пока же шахматы не смогли завоевать свои позиции в эфире», — сказал он.

А.Карпов высказал свою позицию о состоянии шахмат в современном мире. По его мнению, в последние 15 лет в профессиональных шахматах сделано много ошибок и не только шахматистами, но и Международной федерацией и организаторами крупных соревнований. «То, что была порушена серьезная система чемпионатов мира, нанесло грандиозный ущерб популярности шахмат в мире. Мы потеряли много спонсоров из-за того, что не только любители шахмат, но и многие гроссмейстеры не могут сказать, кто же сейчас чемпион мира и по какой системе будет проводиться тот или иной турнир? Когда вы приходите в крупные компании и не можете ответить на эти вопросы, это вызывает недоумение у спонсоров. Нам трудно было найти крупных спонсоров. К примеру, система нокуатов порочна от начала до конца, не говоря об её шахматной составляющей. Из-за этих нововведений мы понесли большие потери», — отметил многократный чемпион мира.

Но, не смотря на эти издержки, сегодня интерес к шахматам возрождается, причем на всех континентах. Развитию шахмат помогает Интернет и продвижение игры в школы. Шахматы являются обязательным предметом в Венесуэле, принята государственная программа развития шахмат в школах Бразилии, на что выделены серьезные средства. Шахматы решением парламента включены в школьные программы в виде факультативов в Швеции, Испании и многих других странах. В России принято второе распоряжение Правительства о преподавании шахмат в школах в качестве дополнительного образования. «Через шахматы дети могут получить навыки, которые трудно дать через другие дисциплины», — подчеркнул знаменитый шахматист современности.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети