...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


19 апреля 2008 (11:01)

Андрей Гаврилин: «Вины Огурешникова нет»

Андрей Гаврилин: «Вины Огурешникова нет» Центрфорвард первого звена Андрей Гаврилин с 4 (3+1) очками по системе "гол плюс пас" занимает седьмое место в списке лучших бомбардиров чемпионата мира. Однако травма в игре с Польшей (4:3 по буллитам) может помешать ему улучшить личные показатели.

Наш корреспондент застал лучшего снайпера казахстанской команды неподвижно лежащим на кровати в номере 706 "Хилтон Отеля".

- Я чувствовал, что поляк сзади, но сгруппироваться не успел, ударился головой о борт, - пояснил Гаврилин. - Все настолько быстро произошло, что я ничего не понял. Удар, боль. Даже потерялся на некоторое время.

- Как оцениваешь собственные шансы выйти на лед в матче с Австрией?
- Надеюсь, за сутки наступит улучшение. Пока же шею даже повернуть не могу. Но если тренеры попросят помочь, сожму зубы и выйду на лед.

- В двух последних матчах ты забросил три шайбы, хотя в стартовой игре с голландцами был малозаметен.
- Первая игра - все-таки волнение, боязнь ошибиться: Потом вроде все наладилось.

- С третьего периода матча против Кореи тренеры используют тебя в первом звене - вместе с Беляевым и Рифелем. Не возникло проблем с взаимопониманием?
- Больших - нет. Периода в матче с корейцами хватило, чтобы притереться.

- Но Жайлауова все же не хватает?
- Конечно. Весь сезон вместе отыграли, взаимопонимание было идеальным. Жаль, что так получилось (Жайлауов потянул в играх плей-офф паховые кольца. - Авт.). Он принес бы большую пользу команде.

- Год назад на мировом первенстве в Цицикаре вы проиграли полякам по всем статьям (2:5). Какой была установка на этот раз?
- Активно играть в нападении, постоянно поддерживая высокий темп, и построже в обороне - без лишних переводов, пасов выводить шайбу в среднюю зону. Ну и искать счастье у ворот соперника. Хотя первый период начали очень осторожно: надо было прощупать соперника, почувствовать игру. Потом забили два гола, и пришла уверенность.

- Первый гол в матче на твоем счету. Но получился он несколько курьезным.
- Да, отдавал шайбу на дальнюю штангу Максиму Беляеву, но она от клюшки вратаря зашла в ворота. Прямо между ног.

- Игра с Польшей нам явно удавалась: владели инициативой, вели с перевесом в две шайбы. Почему упустили победу в основное время?
- Посчитали, что уже выиграли матч. Все-таки две шайбы - солидный задел. Не учли только, что на чемпионате мира все команды играют до последних секунд. Расслабились чуть-чуть, где-то концентрации не хватило. Вот и получили два гола в свои ворота.

- Смотрел серию буллитов?
- Не до конца. Как только ушел, сразу выиграли.

- Какие-то предчувствия были?
- На 90 процентов был уверен, что победим. Все-таки было бы несправедливо, если бы мы уступили.

- Претензии вратарю Огурешникову в раздевалке не предъявляли?
- Большой вины его не вижу. Второй гол, когда нам забивали с добивания, прозевали защитники. А третий случился после проигранного вбрасывания. Да и шайба, по его словам, летела по такой траектории, что поймать было очень сложно.

Максим Карташов, Инсбрук
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети