Теннис

6 марта 2015 (20:24)

Андрей Голубев: «Сеппи сыграл лучше на важных мячах»

Сегодня в Астане прошел первый день матча первого раунда мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Казахстана и Италии. Пока счет равен — 1:1. В игре открытия Михаил Кукушкин порадовал, принеся в нашу копилку первое очко, обыграв со счетом 3:0 Симоне Болелли. Продолжить победную поступь другому лидеру нашей сборной Андрею Голубеву, к сожалению, не удалось. Его соперник итальянец Андреас Сеппи оказался сильнее.

В первом сете Голубев дважды отдал подачу сопернику, в итоге уступив со счетом 3:6. Вторая партия сложилась для казахстанца точно так же — 3:6. Исход третьего сета решился на тай-брейке, где сильнее оказался Андрей Голубев, взявший верх с малым счетом 7:5. Четвертый сет — 2:6.

Отвечая на вопросы журналистов после завершения матча, Андрей Голубев рассказал о причинах поражения.

— Сложилось впечатление, что, начиная с конца второго сета, Вы поймали свою игру, несмотря на то, что уступили. Третий сет и первая половина четвертого — были моменты, когда казалось, что, вот-вот, и ход игры можно будет переломить. Чего не хватило?
— Согласен. У меня было такое же ощущение. Был важный гейм при счете 2:2 в четвертом сете, когда был долгий гейм на подаче соперника, 0:30, и у меня были возможности. Я тот гейм сыграл хорошо. Не могу сказать, что где-то ошибся. Сеппи просто сыграл еще лучше на важных мячах. И на брейк-пойнтах он всегда подавал первую подачу. Насколько я помню, всегда уходящая была прилично. Раза два или три я просто не смог ее принять, а когда сумел завести розыгрыш, я его «брейканул» в третьем сете. Я думаю, это, скорее, глобальный вопрос, потому что когда теннисисты играют такие матчи, где все решается на некоторых мячах или геймах, сказываются ряд факторов. В этой игре сказались его большая стабильность и форма в этом году. Мы знаем, что Сеппи хорошо отыграл в начале года и поэтому с большей уверенностью стоял на ногах, скажем так. Такие подачи — они всегда летят на брейк-пойнтах. Это я сам по себе знаю.

— Можно ли сказать, что Сеппи был сильнее именно в нюансах — где-то был стабильнее, более увереннее себя чувствовал?
— Несомненно. Обычно я задаю темп игры, ритм, стараюсь создавать моменты, выигрышные ситуации. Сегодня у меня было ощущение, что не всегда у меня это получалось по разным причинам. Потому, что и он здорово подавал и принимал, сразу брал на себя инициативу при длительных розыгрышах, где-то мне чего-то не хватило, и вот из всего вышесказанного получился такой результат...

— Андреас Сеппи назвал два стартовых сета ключевыми в игре. Согласны?
— Я могу согласиться с ним, потому что особенно для гостей первые два сета важны, ведь в гостевом матче, в любом случае, в начале присутствует волнение, и получение с первого сета такого преимущества — это его немного отпустило. Впереди еще три матча, и еще ничего не потеряно. Если бы мне удалось переломить в четвертом, пятый сет был бы очень открытым.

— Каковы ожидания от завтрашнего парного поединка?
— Поговорим сегодня за ужином о тактике. На 99 процентов мы знаем, кто нам будет противостоять. Будем стараться принести Казахстану столь важное очко. Необходимо сыграть его парный поединок как можно лучше.

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz