Теннис

5 апреля 2013 (19:47)

Андрей Голубев: «В воскресенье буду играть в любом случае»

В Астане стартовала четвертьфинальная встреча Кубка Дэвиса Казахстан — Чехия. Как стартовала, впрочем, так и закончилась почти уже. Для наших земляков, в смысле, закончилась. После сегодняшних противостояний казахстанская теннисная сборная уступает со счетом 0:2.

В первый соревновательный день честь нашего флага на корте национального теннисного центра защищали Михаил Кукушкин и Андрей Голубев. Первым свою встречу провел Михаил Кукушкин, которому противостоял Ян Гайек. К сожалению, начать матч с чехами с победы казахстанским теннисистам не удалось. Встреча завершилась победой Яана Гайека в трех сетах — 6:3, 6:2, 6:4.

После этого перед Андреем Голубевым стояла задача не позволить Чехии уйти в отрыв. Для этого ему нужно было сломить сопротивление 63-й ракетки Мира — Лукаша Росола. Матч прошел в упорной борьбе. Андрей до последнего вел борьбу, но победа по итогам четырех сетов досталась чешскому теннисисту — 4:6, 6:4, 6:2, 7:6.

После завершения поединка Андрей Голубев поделился своим мнением о завершившемся матче.

— Матч получился неоднозначным. Я считаю, что сегодня я боролся до последнего, выложился. Все, что можно было сделать в игре, я сделал. Это с одной стороны, а с другой — это то, что на корте у меня были не самые лучшие ощущения: не было оптимального чувства мяча, отскока... Я старался выиграть за счет желания и терпения, но, к сожалению, не получилось....

— Андрей, чего, по Вашему мнению, Вам не хватило для победы?
— Наверное, не хватило лучших розыгрышей в решающие моменты. Нельзя сказать, что мой соперник сегодня играл лучше. Возможно, я упустил третий сет, но второй и четвертый решились буквально в двух мячах, и мне где-то просто не повезло. Да, соперник сыграл хорошо, но я мог сыграть и лучше, и это могло пойти мне на пользу и принести победу.

— В первом матче Михаил Кукушкин потерпел поражение. С психологической точки зрения этот факт мог как-то сказаться на Вашем настрое на игру?
— Нет, это не сказывалось. Конечно, приятнее выходить на корт, когда твоя команда ведет в счете 1:0. Но ничего страшного — когда ты играешь в первый день, ты сконцентрирован только на своем матче. Твоя главная задача — принести очко.

— Какой момент в поединке Вы считаете переломным?
— Сложный вопрос. Таких конкретных переломных моментов не было. Немного обидно было, уступив подачу во втором сете, именно — на 5:4, проиграть брейк и с него — сет. Намного чаще бывает, что даже если ты проигрываешь свою подачу, то у тебя еще есть возможность вернуть, потому что сет еще продолжается. А здесь по счету так получилось, что, проиграв подачу, я проиграл еще и сет. Исходя из того, как проходил матч, было очень обидно. Я уверенно держал свою подачу. Да, у меня были какие-то возможности на приеме, но я ждал своего шанса. А вот так — раз, и сет «уплыл»... Ничего страшного, нужно просто готовиться к следующим встречам и побеждать.

— В ходе встречи Вы не раз подходили к судье и беседовали с ним о чем то. У Вас остались какие-то претензии к судье матча?
— Нет. По хочу матча я просто задавал ему пару вопросов, которые касались спорного момента с тем, попал или не попал мяч в сетку. В остальном я с ним разговаривал два-три раза, но эти моменты не касались игры, я просто просил немного убрать корт — что-то вроде этого. В целом, претензий к судье у меня нет.

— Как Вам поддержка трибун?
— Поддержка была очень хорошей. Как обычно, наши фанаты горячо поддерживали нас, они громко шумели. Да, хотелось бы видеть полные трибуны, но я понимаю, что сегодня рабочий день, и у людей могут быть какие-то еще дела. Надеюсь, что с каждым разом болельщиков будет все больше и больше, ну, а мы будем радовать их своими победами.

— Если завтрашняя парная встреча завершится поражением казахстанской пары, и от результатов последнего дня уже ничего не будет завесить, Вы будете продолжать готовиться к встрече с Яном Гайеком?
— Конечно, я буду готовиться. И сейчас еще неизвестно, что будет завтра. Даже если завтра будет неудача, в воскресенье есть два матча, которые нужно будет отыграть из уважения к нашим болельщикам. В любом случае, в предстоящей игре я буду играть на победу.