...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


31 октября 2006 (10:09)

Андрей Кашечкин: Теперь меня боятся многие известные велогонщики

Андрей Кашечкин: Теперь меня боятся многие известные велогонщики Уже на протяжении восьми лет абсолютным лидером казахстанского велоспорта является Александр Винокуров – победитель нынешней «Вуэльты» и серебряный призер Олимпийских игр 2000 года. Безусловно, с Вино связаны наши олимпийские надежды и на пекинских Играх в 2008 году. Но теперь у него появился достойный партнер и в то же время – конкурент, способный крутить педали не хуже нашего чемпиона.

Еще не так давно Андрея Кашечкина называли молодым и перспективным. Ему, конечно, пророчили большое будущее, но не забывали повторять: «Если не перегорит, если подпишет выгодный контракт…». Но, похоже, все это уже в прошлом. В этом сезоне Андрей превзошел самого себя и доказал, что способен на многое. Теперь уже его не просто считают помощником Винокурова: сегодня Кашечкин – один из лидеров казахстанского клуба «Астана». И уже в следующем сезоне он будет биться за золотую майку на многодневной велогонке «Вуэльта».

– Для меня цель на следующий год – это тур Испании, – рассказал Андрей во время нашей встречи на велогонке памяти Андрея Кивилева в Талдыкоргане. – Может быть, я даже не буду принимать участие в «Тур де Франс», хотя это пока окончательно не решено. Все будет зависеть от того, в какой форме я буду находиться.

У многих велосипедистов-профессионалов есть свои любимые гонки. Например, у Александра Винокурова – это «Париж – Ницца», у Ленса Армстронга – «Тур де Франс», у Алесандро Петакки «Джиро д Италия». Теперь и у Андрея Кашечкина тоже появилась своя гонка – «Вуэльта», выиграть которую для него – уже дело чести.

– В первый раз я участвовал в «Вуэльте» еще в 2002 году, – рассказывает Андрей. – Но финишировать так и не смог. Меня хватило лишь на 2 недели. Было очень сложно. К тому же мне было всего 21 год. Сейчас уже другое дело. Я подрос, набрался сил, возмужал. Теперь уже меня боятся многие известные велосипедисты. Думаю, что на следующий год у нас должно все получиться.

Не так давно Международная федерация велосипедного спорта подвела итоги прошедшего сезона. К удивлению специалистов, в мировом рейтинге Андрей Кашечкин занял 5-е место. А к, примеру, Александр Винокуров стал лишь 12-м. Это очень высокий показатель, особенно учитывая то, что нашим велосипедистам в этом году пришлось пропустить супермногодневку «Тур де Франс». Как говорит Андрей Кашечкин, после того как команде «Астана» запретили выходить на старт «Большой петли», у гонщиков пропал интерес к соревнованиям. Найти в себе силы, продолжить тренировки оказалось непросто.

– Было очень сложно, – говорит Кашечкин. – Проблема была не так в физическом, как в моральном плане. После такого стресса было сложно снова сесть на велосипед. Потому что я был на пике своей формы. И после этого нужно было все начинать с начала: отдыхать и заново вкатываться.

Сейчас у гонщиков «Астаны» отпуск. Но уже через 2 недели они вновь сядут в седла своих велосипедов. Предстоящий сезон обещает быть очень насыщенным. Казахстанцы планируют выступить во всех трех супермногодневках: «Джиро д Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльта».
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети