8 октября 2014 (15:41)

Андрей Назаров: «Играть от обороны все равно надо учиться»

«Барыс» накануне вернулся с выезда с 9 набранными очками из 12 возможных, уступив по буллитам тольяттинской «Ладе» и обыграв «Югру», «Трактор» и «Нефтехимик». Главный тренер «барсов» Андрей Назаров, вернувшийся на скамейку после шестиматчевой дисквалификации в матче против «Лады» на этом выезде, подвел итоги гостевой серии в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz».

— Задачи всегда ставим — взять максимум, взяли 9 очков, были недоработки, были упущения, попытаемся в следующих играх их исправить. А так, ребята, конечно, — молодцы, старались, и мы рады любым победам.

— В целом, по выезду — неплохой результат?
— Конечно, любые победы поднимают настроение. Но, еще раз повторюсь: даже те две игры, которые сыграли вничью в основное время, перевели в овертайм, могли обе выиграть вчистую. Так что есть над чем работать, готовимся к следующей игре.

— «Лада» — команда, находящаяся сейчас за пределами зоны плей-офф, но сумевшая обыграть «Магнитку», «Авангард» и нас. В чем секрет коллектива из Тольятти?
— Вратарь. Они взяли нового голкипера, это страж ворот сборной России, немножко не давали ему шанс в СКА. Если честно, я его сюда хотел взять, но выбрал Яна Лацо. Так что Илья Ежов — очень сильный вратарь, я его уже знаю лет пять.

— В последнем матче с «Нефтехимиком» случился камбэк, после перерыва два гола забили — сравняли в первые минуты третьего отрезка. Что такого сказали хоккеистам в раздевалке?

— Ничего нового, все по-старому. Ребята сами решили и поняли, что нужно выходить и пытаться выиграть. Это у них получилось.

— По выезду: в одном матче «Барыса» итоговый результат минимальный, в другом — 6:4. Команда все еще не может стабильно выйти на взятый Вами курс игры от обороны?

— Каждый матч индивидуален. Почему много забивали — такой момент: это, все-таки, выездной матч, и на нас все настраиваются по-разному. Но и ребята, опять же, — молодцы, слушают, что я говорю, стараются. Работаем, с каждой игрой добавляем в каких-то компонентах — где-то пропускаем, где-то добавляем.

— Игра от обороны получается?
— Игра от обороны получается, поскольку уже больше матчей играем приблизительно к «сухарю». Но все равно делаем ошибки, над которыми мы и работаем.

— И приходится потом много забивать, как раньше?
— Ну, и приходится потом много забивать, чтобы выиграть встречу, — да.

— Болельщики услышали новое имя — Юлиан Попович, нападающий, который играл, в основном, в чемпионате Казахстана. Почему выбор пал именно на этого хоккеиста?
— Вы знаете, Попович, наверное, среди всех молодых, которых мы просмотрели, больше всех подошел. Мне нужен был крайний нападающий с хорошим катанием, может быть, статистика у него не такая, как у других ребят, но катание у него — одно из лучших. Поэтому для четвертого звена крайний должен иметь хорошее катание, он взрывной и подходит по этим компонентам.

— А Вы сами смотрите и отбираете игроков?
— Нет, но у меня помощники смотрят — Воробьев, Калянин.

— На домашнюю серию какую выберете тактику? Все так же — от обороны?
— Это будет сюрприз! Я думаю, ребята подготовятся, и будем играть. От обороны, от атаки — неважно, главное, — выигрывать матчи. Конечно, всегда будем делать уклон к обороне, потому что играть от обороны все равно надо учиться. А так — выходим на каждую игру побеждать, другого у нас нету.

— Почему Талгата Жайлауова не взяли на выезд? Многим болельщикам интересно.
— Талгат остался дома — это мы оставим между нами. Выходит и следующую игру играет.

Автор: Динара Байкадамова sports.kz