Другие

14 мая 2010 (21:06)

Анна Алябьева — 16-летняя прима художественной гимнастики Казахстана

<strong>Анна Алябьева — 16-летняя прима художественной гимнастики Казахстана</strong>

8 и 9 мая в тридцать шестой раз во французском городе Корбей-Эссоне прошли сразу два крупных турнира: завершились состязания очередного этапа серии Гран-при, а также по программе командного финала был разыгран Кубок Вызова памяти Вероник де Кристоффи, в котором сборная Казахстана заняла пятое общекомандное место.

На шестом этапе Кубка Мира Казахстан представляли Анна Алябьева, и Мизана Исмаилова. После ухода из большого спорта Алии Юсуповой, именно столичная спортсменка Аня стала кандидатом № 1 на роль ведущей гимнастки страны. Как показали соревнования, с этой ответственной ролью она справляется.
Участие в турнире принимали спортсменки из 28 стран. Как и предполагалось, доминирующие в мировой художественной гимнастике россиянки даже без своего лидера Евгении Канаевой, стали победителями турнира. На счету Дарьи Кондаковой три золотых медали — в упражнениях с обручем, со скакалкой и с лентой. Первое место в упражнениях с мячом стала болгарская спортсменка Сильвия Митева. Аня Алябьева показала сильнейшее выступление с обручем. С небольшим отставанием от болгарской гимнастки Митевой, наша Аня стала третьей в этом виде упражнений, доказав, что подобный результат в прошлом году в Корбей-Эссоне не простая случайность. Пятые места Аня завоевала с лентой и скакалкой, и на шестое место в упражнениях с мячом. В многоборье у Ани шестое место, что, на самом деле, блестящий результат для шестнадцатилетней спортсменки.

В эти дни (14–16 мая) проходят соревнования 5-ого Этапа Гран-При по художественной гимнастике в испанской Марбелье, где также выступает Аня.

Корбей-Эссон, 6-ой Этап Кубка Мира по художественной гимнастике-2010.