Другие

27 сентября 2010 (13:53)

Аня Алябьева — седьмая на чемпионате мира!

В период с 20 по 26 сентября прошел чемпионат мира по художественной гимнастике. Встречала чемпионат Россия, считающаяся родиной этого красивейшего вида спорта.

В российскую столицу прибыли более восьмисот гимнасток из пятидесяти стран. Участие в организации Церемонии открытия приняли известнейшие российские гимнастки прошлых лет, ученицы тренера сборной России Ирины Винер из Центра олимпийской подготовки — Ирина Чащина, Юлия Барсукова, Ляйсан Утяшева, Ольга Капранова. В официальной части открытия участие приняла Алина Кабаева — девятикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы РФ.

Сборная Казахстана также принимала участие в чемпионате. В составе сборной Казахстана в индивидуальном зачете выступали — Анна Алябьева (ШВСМ, Астана), Марина Петракова (Павлодар), Мадина Муканова (Павлодар) и Мизана Исмаилова (ЮКО). В групповых упражнениях участвовали — Динара Серикбаева и Валерия Даниленко (обе — ШВСМ, Астана), Виктория Седанюк (СКО), Алия Тлеубаева (ВКО), Акбота Калимжанова (ВКО), Дарья Шевченко (СДЮСШОР № 1, г. Астана). Тренер сборной Казахстана С. Д. Красникова.

На чемпионате мира было разыграно девять комплектов наград. Российские гимнастки выиграли 14 медалей — восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую. Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, опередив соперниц из Италии (1-2-0), Белоруссии (0-2-3), Азербайджана (0-0-4) и Болгарии (0-0-1). Российские гимнастки забрали весь запас золотых медалей. Причем, две из них — в упражнениях с обручем и с мячом, на счету у олимпийской чемпионки Пекина Евгении Канаевой, а две поделили между собой две Дарьи — Кондакова и Дмитриева. Первая стала сильнейшей в упражнениях со скакалкой, а вторая с лентой. Известно, что регламент ФИЖ гласит, что в финалах могут принимать участие не более двух гимнасток от страны, то результат россиянок — максимальный. В групповом многоборье россиянки заняли третье место, уступив Италии и Белоруссии, которые заняли соответственно первое и второе места. Казахстан в групповом многоборье занял 21-ое место.

С почетным званием лидера сборной уверенно справилась Анна Алябьева из Астаны. В многоборье Аня стала 7-ой в зачете, уступив лишь признанным фаворитам мировой гимнастики. В упражнении со своим любимым предметом — обручем Аня также стала седьмой. На прошлом чемпионате мира Аня стала 17-ой в многоборье, и уже тогда это было хорошим результатом для нее. Нынешнее же седьмое место — просто невероятный результат для шестнадцатилетней гимнастки. Кстати, только многоборье входит в олимпийскую программу, и то, что Аня теперь в семерке сильнейших гимнасток мира особенно радует ее болельщиков, которые надеются на Лондон 2012 года.

Порадовала также Марина Петракова, которая в многоборье заняла 20-ое место. В групповых упражнениях наши девочки заняли 21 место.