...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


8 июня 2006 (08:24)

Армения: успех за успехом!

Армения: успех за успехом!

Убедительной победой мужской сборной Армении завершилась Всемирная шахматная олимпиада в Турине. На два очка от победителей отстали китайцы, на три – сборные Израиля и США. Главные фавориты турнира россияне заняли лишь шестую строчку, казахстанцы же довольствовались 53-й позицией.

Похоже, что в жизни шахматной федерации Армении идет просто фантастическая белая полоса, в большей или меньшей степени связанная с именем Левона Ароняна. Талантливейший гросс, став обладателем Кубка мира в Ханты-Мансийске, не остановился на достигнутом и «прихватил» затем главный приз Линареса. И вот теперь ведомая им сборная одержала замечательную победу в одном из самых престижных шахматных турниров двухлетия. Прорыва армян ожидали уже долгое время, но всякий раз их могучая команда терпела неудачи, часто срывалась, проигрывала откровенно слабым соперникам. Словом, не хватало стабильности. Но в этот раз сборная Армении приехала с совершенно с другим настроем - побеждать невзирая ни на имена, ни на рейтинги. И уже матч с россиянами, завершившийся боевой ничьей, показал миру реальную силу нынешних триумфаторов.

Сборная Казахстана несмотря на изрядную критику в ее адрес со стороны как российских, так и отечественных специалистов, выступила чуть выше своих возможностей и заняла 53-е место (хотя по рейтингу стояла 73-й). Было видно, как ребята по ходу турнира крепнут, становятся более уверенными в себе, не то что в первом туре мандраж против россиян лишил нас, по крайней мере, одного честно заработанного очка. Особенно хотелось бы выделить прогресс кандидата Диаса Исабаева, игравшего на той олимпиаде с силой добротного мастера, и Кирилла Кудеринова, оправившегося после Мозамбика и Таиланда и сумевшего позже устоять против гроссов из Исландии и Турции. В последних трех турах наша сборная уверенно переиграла новозеландцев 3,5:0,5, затем благодаря победе Кудеринова одолела колумбийцев и в итоге нарвалась на довольно сильную сборную Турции. На первой доске Роман Козлов, игравший черными, не устоял против легендарного советского гросса Михаила Гуревича (2643), на второй доске Кудеринов расписал ничью с известным гроссмейстером Суатом Аталиком (2632), далее проиграл свою битву Ануар Исмагамбетов, и на последней доске Исабаев одолел турецкого международного мастера Атакыси (2419). Поражение 1,5:2,5 можно считать вполне приемлемым исходом, правда, лишь удержавшим нашу сборную в шестом десятке.

Победу в женской олимпиаде досрочно праздновали шахматистки из Украины, сумевшие на полтора очка опередить своих основных конкуренток в лице сборной России. Традиционно сильные китаянки приехали в Турин молодежным составом, однако все равно умудрились закрепиться в первой тройке.

Выступавшие без замен (!) на протяжении всего турнира казахстанки в лице Даны Акетаевой, Софьи Зигангировой и Гульмиры Даулетовой не совсем удачно сыграли на финише и заняли лишь 45-е место. Поражение в предпоследнем туре с сухим счетом 0:3 от не самого грозного коллектива из Чехии не прошло бесследно, и уже в противостоянии с откровенно слабой сборной Бразилии наши девушки играли спустя рукава, лишь благодаря победе Зигангировой удержав итоговую ничью.

Совсем скоро обе наши сборные прилетят домой, начнется, разбор полетов. Известно, что в середине этой недели ведущие гроссы страны собираются провести пресс-конференцию в Астане, посвященную скандалу вокруг казахстанской федерации. В столицу обещали прибыть Евгений Владимиров и Павел Коцур, здесь их уже будетж дать Дармен Садвакасов. Что конкретно хотят поведать СМИ признанные шахматные авторитеты, мы узнаем совсем скоро. Но есть вероятность, что противостояние федерации и игроков уже завтра перерастет в открытую войну.

Азамат БАЙГАЛИЕВ, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети