Другие

17 июля 2006 (08:11)

Армейский спорт. Завершилась 6-я Спартакиада армий СНГ

Армейский спорт. Завершилась 6-я Спартакиада армий СНГ В Спартакиаде-2006 приняли участие 210 спортсменов из пяти стран - России, Украины, Казахстана, Армении и Таджикистана, состязавшихся в шести видах программы: стрельбе из штатного оружия, военном многоборье, тяжелой атлетике, вольной борьбе, гиревом спорте и армрестлинге. Торжественное открытие очередного форума армейского спорта состоялось на стадионе ЦСК ВВС «Стара Загора», где участников соревнований приветствовали официальные лица, детские спортивные коллективы, мастера искусств Самарской губернии. По окончании этих мероприятий, прошедших в праздничной атмосфере, были возложены венки на могилу Павших героев на площади Славы.

В прошедших соревнованиях приняли участие 39 спортсменов Вооруженных сил Республики Казахстан. Ими было завоевано 28 медалей: 7 золотых, 5 серебряных и 16 бронзовых, что позволило команде Казахстана закрепиться на третьем общекомандном месте. Впереди нас были только хозяева соревнований, россияне, и украинцы. Причем украинской команде армейцы из Казахстана уступили всего 2 очка...

Соревнования по тяжелой атлетике проходили в СК «Черноречье», где золотых медалей у нас удостоились учащийся Военного колледжа спорта (ВКС) Алмаз Жусупбаев (56 кг) и прапорщик Дмитрий Ломакин(69 кг). Бронза - на счету учащегося ВКС Андрея Попова (105 кг) и сержанта контрактной службы (к/с) Дмитрия Чурсина (+105 кг).
В стрельбе из штатного оружия в упражнении АК-3 казахстанские спортсмены завоевали 2-е командное место вслед за россиянами. В личных соревнованиях (упражнениеПМ-3) бронзы удостоился полковник Николай Шлыков. ПО сумме двух упражнений спортсмены Вооруженных сил РК уступили лишь команде России.

Захватывающие схватки «вольников» проходили на спортивной базе Федерации борьбы Самарской губернии в Усть-Киннеле, где чемпионами стали наши спортсмены
сержанты к/с Аслан Жанаханов (55 кг) и Мадияр Курамысов (60 кг). Серебряные медали до стались учащемуся ВКС Рустаму Кулаеву (66 кг) и младшему сержанту к/с
Андрею Сватковскому (120 кг). Причем Андрей в ходе финального поединка ни в чем не уступал своему украинскому оппоненту, 110 все же стал вторым. Бронзовые награды на счету сержанта Темирлана Арашева (74 кг) и рядового Нияза Гуняшева (84 кг).
Рукоборцы состязались в СК «Черноречье». Как и в прошлом году, чемпионом по армспорту стал Мамет Джусупов (65 кг), серебряными призерами Антон Меркулов (75 кг) и младший сержант Сергей Егорин (80 кг), бронзовыми - рядовой Валерий Акентьев (60 кг), Станислав Маренков (.0 кг) и Сергей Логвинец (90 кг). В командном зачете, как и год назад в Санкт-Петербурге, наши армрестлеры стали вторыми.

Программа военного многоборья завершалась бегом на 3000 метров. В общем зачете, завоевав также золотую медаль в спринте на 100 м. Победителем соревнований стал казахстанец сержант к/с Вячеслав Мойсеевец. Вторым в метании гранаты (14-м - в общем зачете) был старший лейтенант Андрей Азизов, третьим в этом же упражнении (16-м - в итоге) стал старший лейтенант Андрей Кузнецов. Серебро в командном зачете (золото - у хозяев) - таков итог выступлений казахстанцев на Спартакиаде-2006 в военном многоборье.

И, наконец, наша армейская сборная по гиревому спорту, укомплектованная военнослужащими из войск, а не профессионалами (как, к примеру, у россиян и украинцев), также выступила достойно, став третьей и в личных состязаниях во всех весовых категориях, и в командном зачете.
Наши армейские спортсмены были участниками всех предыдущих спартакиад, которые проходили ранее в Самаре (2001), Санкт-Петербурге (2002, 2005), Одессе (2003) и Алматы (2004). И везде казахстанцы показывали высокие результаты.