...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


5 августа 2011 (00:04)

Армейский юмор

Армейский юмор

Анна Устинова не смогла завоевать путевку на Олимпиаду.

Весьма посредственно выступила команда Казахстана на Всемирных играх военнослужащих в Бразилии. 10 медалей, из них лишь одну золотую заработал дзюдоист Эльдар Зарипханов, — явно не тот результат, на который рассчитывали.

Баскетболистам лететь через океан в Южную Америку, может, и вовсе не стоило, они даже из подгруппы не вышли. А главный тренер Александр Нечаев, помнится, обещал побороться за награды. Казалось бы, ничего страшного — это спорт, неудачи бывают. Однако, на мой взгляд, это скорее тенденция развития (или деградации?) армейского спортивного движения в Казахстане.

После назначения на должность председателя Спорткомитета Министерства обороны РК и начальника ЦСКА полковника Ерлана Таласбаева прошло полтора года. За это время закрыты несколько спортивных школ в армейском клубе, в остальных занятия для детей стали платными. А сократить (читай — разогнать) сильнейшую на постсоветском пространстве и конкурентоспособную на мировом уровне школу альпинизма?! Оставить не у дел таких снежных барсов, как Ерванд Ильинский и Денис Урубко, — этого вообще невозможно понять.

А еще одна ситуация, которую иначе как казусной и не назовешь, заставила вспомнить об особенностях армейского юмора. На Игры в Бразилию отправилась и Анна Устинова. Однако уже в Рио-де-Жанейро стало известно, что прыжков в высоту там не запланировано. Кто и как смотрел программу соревнований? Анна готовилась выступить, ей необходимо бороться за попадание на Олимпиаду в Лондоне, а для этого надо покорить планку на высоте 195 см. Устинова сразу же попросила отправить ее обратно в Казахстан, но вместо этого спортсменке предложили… выйти на ковер и защищать честь страны в женской борьбе! У армейских функционеров явно не хватает понимания специфики и разницы между прыжками в высоту и борьбой. В итоге Устинова просидела две недели в Бразилии, вместо того чтобы готовиться к Спартакиаде РК. На ней, как следствие, спортсменка так и не смогла выполнить заветный олимпийский норматив.
Автор: Аркадий Харин kp.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети