Отличный хоккейный коллектив подобрался в нынешнем сезоне в Кокшетау. Местный «Арлан» в нынешнем турнире чемпионата Казахстана по хоккею после 8 сыгранных матчей еще не потерпел ни единого поражения и на данный момент опережает ближайшего преследователя на 10 очков. Завоевав не так давно Кубок Казахстана, кокшетауская команда уже недвусмысленно дала всем понять о своих серьезных претензиях на одно из самых высоких мест в чемпионате страны.
В споре самых результативных игроков главного нашего национального турнира сразу трое игроков «Арлана» находятся в лидерах на данный момент. Мы решили пообщаться с одним из бомбардиров кокшетауской команды Артурсом Озолиньшем.
— Артурс, очему выбрали хоккей? Почему решили заниматься именно этим видом спорта?
— Мне очень нравился хоккей, ведь у нас в Латвии этот вид спорта достаточно популярен.
— Вы с самого начала играли на позиции нападающего?
— Совсем нет. Сначала вообще хотел быть вратарем, но тренер перевел меня в нападение. Так и приходится играть на этой позиции.
— Когда Вам поступило предложение поиграть в чемпионате Казахстана, Вы сразу приняли его?
— Задумался, конечно, ведь это была новая для меня страна. Но теперь я рад, что согласился, и ни о чем не жалею. Меня здесь все устраивает.
— До приезда в Казахстан следили ли вы за нашим чемпионатом?
— Да, следил, ведь в чемпионате Казахстана играет очень много игроков из Латвии. Следил и знал, кто становился у вас чемпионом, и кто занимал призовые места.
— Ваши выступления в чемпионате Казахстана могут положительно повлиять на вызов в национальную сборную Латвии?
— Не знаю. Буду стараться показывать хороший результат, чтобы меня заметили в сборной.
— В споре бомбардиров чемпионата Вы находитесь в тройке лидеров. В чем секрет столь высокой результативности в этом сезоне?
— У нас отличная пятёрка — все игроки друг друга хорошо знают. Отличное взаимопонимание с партнерами помогает демонстрировать высокую результативность.
— Прошлый сезон Вы начинали в составе «Бейбарыса», однако не задержались там. Прошедшие матчи с чемпионом страны были ли принципиальными для Вас лично?
— Против «Бейбарыса» я настраивался по-особому.
— На Ваш взгляд, сегодняшний состав «Арлана» намного сильнее прошлогоднего?
— Да, я считаю что нынешний состав «Арлана» намного сильнее прошлогоднего. Были приглашены очень сильные как легионеры, так и казахстанские игроки, коллектив в это межсезонье весьма неплохо усилился. У нас очень дружная команда.
— «Арлан» начал сезон с места в карьер — завоевал Кубок страны, с довольно большим отрывом лидирует сейчас в чемпионате. Как считаете, хватит сил быть в лидерах весь сезон?
— Об этом еще пока рано судить. Нужно просто выходить на лед и постараться играть на победу в каждой игре.
— За счет чего, как Вы считаете, удалось так удачно стартовать в сезоне?
— Команда провела очень хорошие предсезонные сборы, у всех игроков в команде сейчас неплохие физические кондиции. Думаю, команда за счет лучшей физической подготовки показывает неплохие результаты.
— Каков микроклимат в команде? Как относятся к хоккеистам тренеры, руководство клуба?
— Микроклимат в команде хороший, отношения между тренером и игроками деловые. Каждый делает свою работу: тренер — свою, игроки — свою, и руководство клуба оказывает очень хорошую поддержку команде.
— Как думаете, психологически команда готова бороться за место на пьедестале?
— Время покажет. Впереди еще 46 игр, и после этих матчей будет ясно, способна ли наша команда занять место на пьедестале или нет.
— Как относятся к тому, что Вы играете за казахстанский клуб, у Вас на родине?
— Нормально относятся, ведь уровень чемпионата неплохой. Это моя работа.
— Следят ли в Латвии за хоккеистами, выступающими в чемпионате Казахстана?
— Однозначно следят в интернете — за чемпионатом страны в целом и за результатами латышских игроков, выступающих в чемпионате Казахстана, отдельно.
— Вас зовут Артурс, как Ирбе, фамилия — Озолиньш, как у Сандиса. Вы — тезка и однофамилец (или родственник?) двух великих латвийских хоккеистов. Наверное, играть в хоккей, Вам было на роду написано?
— Мы с ними не родственники. Ирбе — тезка, а Сандис — однофамилец.
— Был ли у Вас в детстве хоккейный кумир?
— В детстве много кумиров было — тот же самый Сандис Озолиньш, например. Очень нравится его игра.
— Ваши родные живут с Вами в Кокшетау?
— Да, приехала моя невеста, теперь будет жить со мной здесь.
...или войдите через аккаунт соцсети