25 августа 2011 (17:02)

«Арыстан» сыграет за золото Кубка Казахстана

Одержав знаковую победу в матче с «Бейбарысом» победу, «Арыстан» добился наивысшего, пока, достижения в своей недолгой истории, а именно вышел в финал Кубка Казахстана.

Оба соперника начали игру от обороны, предоставляя сопернику территорию и рассчитывая на контратаки, поэтому быстрыми скоростями команды похвастаться никак не могли. И та и другая команда при потере шайбы ставила заслон в средней зоне, не давая оппоненту на скорости заходить в зону, поэтому преобладали позиционные атаки. По такой игре было понятно, что шансов на победу больше будет у того, кто окажется терпеливей. В первом периоде чуть предпочтительней смотрелись темиртаусцы, у них и было несколько моментов для того чтобы открыть счет — так два раза из-за ворот на ударную позицию выходил Заблудовский, однажды Палкин вышел один — на — один с вратарем, но всякий раз Райтумс выходил из этих дуэлей победителем. Второй период поактивней начали уже хоккеисты «Бейбарыса», они создали несколько полумоментов, но первыми пропустили гол — Евгений Иконников с нулевого угла бросил так, что шайба угодив в спину Райтумсу влетела в ворота. После забитого гола игра почти не изменилась — все та же силовая борьба, единоборства и минимум риска со стороны обеих команд. Третий период, атыраусцы, которым терять уже было нечего, пошли вперед большими силами и порой на довольно длительное время запирали соперников в ихней зоне, однако сравняли счет они в контратаке — хоккеисты «Арыстана» ошиблись в средней зоне и Озолиньш, получив передачу из глубины поля, выйдя с глазу на глаз со Столетовым, не мудрствуя лукаво сильным броском сравнял счет — 1–1 и командам надо начинать все сначала. Чем меньше времени оставалось до сирены, тем напряженней становилась обстановка на льду. «Арыстан», которого ни в коей мере не устраивала ничья в основное время усиливал давление на ворота Райтумса с каждой минутой, с трибуны показалось, что хоккеисты и той и другой команды неоднократно нарушали правила, однако арбитры предпочитали не вмешиваться в ход борьбы, может быть это было и правильно. Развязка наступила за четыре с половиной минуты до окончания третьего периода, и вновь веское слово сказал Иконников, шайба заметалась вблизи ворот Райтумса и Евгений был последний который коснулся ее. Теперь уже настал черед «Бейбарыса» броситься вперед — его, в отличие от «Арыстана» устраивала и победа в овертайме, все оставшееся время они штурмовали ворота соперников, даже заменили вратаря на шестого игрока, однако это привело лишь к тому, что Кумеляускас забросил третью шайбу установив окончательный счет мачта — 3–1. Теперь в финале 27 августа кубок разыграют между собой в карагандинском дерби «Арыстан» и «Сарыарка».

«Арыстан» — «Бейбарыс» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Шайбы:

1:0 — 27:37 Иконников (Машинец, Обухов). В равенстве
1:1 — 43:42 Озолиньш (Теслюк) В равенстве
2:1 — 55:37 Иконников (Глотов). В равенстве
3:1 — 59:49 Кумеляускас (Березенский, Палкин) В равенстве, в пустые ворота

«Бейбарыс»: Райтумс (00:00–59.27, 59:49–60:00) — Демитерс, Долишня, Пелевин, Захаров, Озолиньш, Соколов, Акользин, Могильников, Зубков, Смирновс, Дерябин, Антонов, огородников, Трясунов, Теслюк, Аргоков, Засыпкин, Грицинскис, Шарифьянов, Жданов.

«Арыстан»: Столетов, Ершов, Дрындин, Архипов, Машинец, Жерихов, Мартинка, Заблудовский, Глотов, Мякиш, Кумеляускас Т., Капустин, Кумеляускас Д., Серегин, Шайхелисламов, Иконников, Палкин, Нагорных, Обухов, Емельяненко, Березенский.

Штраф: 6:6 (0:0, 4:6, 2:0)
Броски: 19:33 (2:12, 9:12, 8:9).
Автор: Александр Шатов sports.kz