...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


15 января 2010 (00:16)

Аскар Омаркулов: «Наши спортсмены завоевали 32 медали!»

Аскар Омаркулов: «Наши спортсмены завоевали 32 медали!» В славные советские времена в республике существовало множество спортивных обществ, целью которых являлось развитие спортивного движения среди населения. На всю страну гремели такие известные общества, как «Енбек», «Кайрат», «Буревестник» и многие другие. Однако наступило новое время — часть из них ушла со спортивной сцены.

Остались лишь самые успешные и сильные — примером тому служит общество «Динамо», которое выдержало эпоху перемен и сегодня набирает силы для реализации своих целей. Первый заместитель председателя Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо» Аскар Омаркулов рассказал нашему корреспонденту о деятельности общества и его планах.

— Аскар Алирахимович, в последнее время «Динамо» вновь у всех на слуху. С чем это связано?

— Понимаете, в последние годы наше общество переживает новый рост, обусловленный длительной кропотливой работой и огромным энтузиазмом динамовцев. Мы занимаемся не только с профессионалами, но и работаем с любителями спорта. Охватываем своей обширной работой не только взрослых и пожилых, но и, разумеется, молодое поколение, на которое возлагаем большие надежды. Ведь детский спорт имеет высокие перспективы, наше будущее должно быть в сильных руках. При этом мы проводим физическую подготовку всех правоохранительных структур. Также возобновлено движение юных динамовцев. Мы каждый год проводим акции, в которых принимают участие тысячи детей. В общем, работы невпроворот, поэтому в сравнении с прошлым десятилетием сейчас мы находимся в намного лучшем положении.

— Работа с правоохранительными органами является одним из приоритетных направлений в деятельности ФСО «Динамо», верно?
— Да, ведь не стоит забывать, что в сложный период после развала Союза мы сохранились за счет помощи со стороны МВД, которое оказало нам большую поддержку. Большое спасибо хотелось бы сказать руководству МВД и бывшим министрам, которые поддерживали и поддерживают казахстанский спорт. Поэтому мы регулярно по календарному плану проводим массовые спортивные мероприятия. Это соревнования и на уровне районных отделов, городских ДВД и министерском уровне. В прошлом году провели три чемпионата среди правоохранительных структур — по футболу, волейболу и самбо. Стоит отметить, ребята, показав свое мастерство, выступили на высоком уровне. Все представители правоохранительных структур остались очень довольны организацией соревнований. Так что если мы и дальше будем придерживаться этого курса, то на следующий год планируем провести уже четыре чемпионата. Помимо этого, сотрудники правоохранительных структур постоянно сдают у нас зачеты по физической подготовке, два раза в неделю согласно приказа каждый сотрудник полиции обязан посещать и спортивные секции. То же самое и в областях, где правоохранительные структуры занимаются подготовкой совершенно бесплатно, как и в Алматы. При этом надо учитывать, «Динамо» не финансируется какими-либо средствами от государства, поскольку является хозрасчетной организацией.

— Ваша социальная политика?
— Конечно, недавно мы стали придерживаться такого метода работы, как создание дворовых клубов. На сегодня у нас уже два дворовых клуба. Договариваемся с акиматами, которые выделяют нам полуподвальные помещения. Мы полностью обустраиваем их, и дворовый клуб начинает функционировать. В этих дворовых клубах есть много различных секций, включая шахматы. Таким образом, с детьми проводится обширная работа. Причем наши люди проводят работу со всеми детьми без исключения, даже дети, находящиеся на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не остаются без внимания. Также стараемся вовлекать в спорт детей из неблагополучных семей.

В целях профилактики детской беспризорности, молодежной преступности и наркомании, патриотического воспитания подрастающего поколения мы совместно с Министерством внутренних дел проводим такую благотворительную акцию, как «Динамо» — детям Казахстана». Во всех областных, городских организациях «Динамо» с участием региональных подразделений административной, дорожной полиции, по борьбе с наркобизнесом, кадровой работы органов внутренних дел проводятся массовые спортивные мероприятия среди членов организации «Юный динамовец», воспитанников детских домов и интернатов, подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, детей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

В рамках акции организуем детские старты, эстафеты, соревнования по пионерболу, баскетболу, мини-футболу, конкурсы «Знатоков права». И это дает отличные результаты! По всей республике в акции принимают участие около 5 тысяч детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет!

Активно работаем с детскими домами. Последнюю акцию мы провели в Караганды, где совместно с председателем местного «Динамо» начальником ДВД, побывав в доме для инвалидов, на 100 тысяч тенге приобрели спортивную форму и инвентарь детям.
Так что общество «Динамо» в настоящее время располагает достаточным потенциалом для решения важных социальных задач в работе с подрастающим поколением, привлечения детей и подростков к активным занятиям спортом.

— Насколько обширна сеть отделений «Динамо» по Казахстану?

— У нас в каждой области республики есть свой филиал и спортивная база. Мы взяли новый путь развития спортивного движения. Идем от простого к сложному. Например, чтобы создать ДЮСШ, перед инициатором возникает куча проблем. В первую очередь — это финансовые ресурсы. Для этого надо привлекать спонсоров, чтобы потом школа полностью самоокупалась. И первые итоги нашей работы свидетельствуют о правильности наших методов. Так, на Кубке города Алматы наши дети завоевали первое место по футбольным соревнованиям. В этом году мы построили искусственное футбольное поле. У нас уже завершено строительство тренажерного зала. Залы дзюдо и рукопашного боя полностью забиты посетителями. В Кызылорде построили тир и большое искусственное поле. Потихоньку везде создаем спортивные базы.

— В вашем обществе состоит много известных спортсменов, не так ли?
— Да, потенциал у «Динамо» большой. Тот же олимпийский чемпион по тяжелой атлетике (старший лейтенант КНБ) Илья Ильин. Серебряный призер Олимпийских игр по дзюдо Асхат Житкееев, чемпион мира по дзюдо Максим Раков, чемпионы мира по тяжелой атлетике Владимир Седов, Майя Манеза и Светлана Подобедова у нас состоят. У «Динамо» большая история и богатые традиции. В этом году обществу исполнится 85 лет! За последние годы наши спортсмены завоевали 32 медали: 8 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых!

— Со временем некоторые спортсмены покидают большой спорт. Куда уходят ребята из «Динамо»?
— Я всегда говорил, в первую очередь мы занимаемся нашими спортсменами. Они служат в правоохранительных органах, а это большое подспорье для нас. Люди, которые возглавляют наш спорт, завтра после окончания спортивной карьеры смогут продолжить работать во всех этих структурах. Бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года по конькобежному спорту Людмила Прокашева сейчас в Павлодаре работает в ДВД подполковником полиции. И таких примеров у нас очень много. После окончания спорта некоторые люди уходят в силовые структуры.

— Какие еще работы проводит «Динамо»?
— В Алматы мы каждый год совместно с акиматом Алмалинского района встречаем спортивные праздники, проходящие на нашем стадионе. С Ассамблеей народов Казахстана тесно сотрудничаем. У нас 28 видов спорта культивируются, из которых 19 летних и 7 зимних олимпийских видов. Неолимпийских у нас всего два вида — хоккей с мячом и рукопашный бой. Идет совместная работа с Министерством туризма и спорта, с ЦОПом, со спортивным комитетом, имеются договоры с интернатами. Мы активно укрепляем связи и с общественными организациями. В целом работы непочатый край, ведь только детских секций у «Динамо» в республике боле ста. Большинство тренеров работает на общественных началах. Но мы стараемся их принимать на работу. Но и с учетом этого, 26 наших тренеров стоят на ставках. Всячески поддерживаем своих тренеров, содержим спортсменов, получающих у нас зарплату.

— Какова ваша стратегия на ближайшие годы?
— Сейчас у нас новые веяния. Мы совместно с Министерством внутренних дел РК подготовили новую программу развития на 2010—2012 гг., где полностью определили цели и задачи. В скором времени мы еще многое скажем о нашей стратегии и дальнейшем развитии. Потому что в сегодняшних экономических условиях заработать деньги очень тяжело. Тем более, мы не коммерческая организация.

— Известно, что «Динамо» активно участвует во всемирной Динамиаде…
— На сегодняшний день мы вошли в Международный координационный совет, который объединил 14 стран. Бывшие страны СССР, и плюс Болгария, Румыния, Италия, Монголия. Уже три координационных совета прошло в России, так что помогаем друг другу, устраиваем соревнования.

Мы не так давно возобновили спортивные мероприятия по Динамиаде. Успели два раза провести Динамиаду по боксу. В этом году на 85-летие казахстанского общества «Динамо» планируем провести спортивные мероприятия. По международной линии мы будем не только проводить соревнования, но и придерживаться туристического направления. Сами знаете, Алматы есть что показать, тот же Шелковый путь. Да и во всех областях у нас есть свои достопримечательности. Мы уже переговорили на координационном совете о том, что в нынешнем году приедет делегация и посмотрит на дальнейшее развитие.

— Существует ли конкуренция между ЦСКА и «Динамо»?
— Мы с ЦСКА выполняем одну программу — развитие спорта. Так что конкуренции между нами нет. Мы выполняем одну и ту же задачу, но только на разных площадках.

— Что можете добавить в завершении нашей беседы?

— Мы работаем с детьми, популяризируем спорт среди молодежи. Тем самым, в какой-то степени ограждаем молодежь от преступности. Хотелось бы видеть государственную поддержку со стороны правительства. Было бы здорово, если уделяли больше внимания вопросам развития спортивных обществ.
Автор: Данияр Еникеев Фото: Сергей Архипов PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети