...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


24 сентября 2018 (09:52)

«Astana Arlans» — «Cuba Domadores». Полный расклад сил от Нурлана Акурпекова

«Astana Arlans» — «Cuba Domadores». Полный расклад сил от Нурлана Акурпекова

Совсем немного времени осталось до начала матчевой финальной встречи завершающегося сезона Всемирной серии бокса (WSB) между казахстанской командой «Astana Arlans» и кубинской дружиной «Cuba Domadores». Решающие поединки пройдут 26 и 28 сентября в двух китайских городах — Сямыне и Цзиньцзяне.

Перед самым ответственным противостоянием нынешнего сезона главный тренер «арланов» Нурлан Акурпеков поделился с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz своими размышлениями относительно расклада сил в каждом предстоящем поединке с грозными представителями Острова Свободы.

49 кг

— Темиртас Жусупов побеждал их первого номера Дамиана Арсе Дуэрте в прошлом и позапрошлом годах.

52 кг

— В этом весе у нас молодой перспективный боец — Сакен Бибосынов, который уже встречался со своим будущем оппонентом по финалу WSB Хорхе Меренисьо на молодежных чемпионатах Мира и побеждал его. Кубинец — темповик, идет вперед, наносит много ударов, атакующий боксер, но я думаю, что Сакен может его обхитрить, так как он у нас тоже одаренный и талантливый парень, поэтому на этот вес у нас есть надежда.

56 кг

— Здесь у соперника тоже новый спортсмен — Осбель Давид Кабаллеро, но, на мой взгляд, неплохой. Из двух встреч с россиянами кубинец один раз проиграл и один раз выиграл. Он подвижный, работающий на дистанции левша. Против него у нас выходит Ильяс Сулейменов, который более опытен. В пятираундовом формате он показывает себя блестяще — бьющий с нокаутирующим ударом. Некоторые свои поединки наш боксер заканчивает досрочно ударом по печени, к тому же старается не позволять сопернику бить себя, поэтому на него большая надежда.

60 кг

— Здесь у кубинцев выступает чемпион Мира и олимпийский чемпион Ласаро Альварес Эстрада. Это хороший боец, умеющий показать себя на больших стартах. Наш Закир Сафиуллин встречался с ним два раза. В первом поединке силы были равны, но руку подняли Эстраде. В прошлом году в равном бою наш спортсмен вырвал победу у соперника, поэтому в этот раз, я думаю, картина не изменится. Закир сейчас в порядке. Хотя в этом году он ни разу не выступал, но по глазам видно, что он жаждет поединка и рвется в бой.

64 кг


— В этом весе у соперника новый чемпион Мира — Энди Крус Гомес. В прошлом году он побеждал нашего Дильмурата Мижитова. Тот в том поединке, в свою очередь, не боялся идти вперед и четко выполнял задание. В пятираундовом формате Мижитов выглядит хорошо, не устает, а, наоборот, наращивает темп по ходу боя. Все, что мог, в прошлом году он сделал, но все равно где-то оппонент его обхитрил.

В этот раз против кубинца я, возможно, поставлю нашего первого номера — чемпиона Казахстана и участника Азиатских Игр Бекдаулета Ибрагимова. Он сейчас в хорошей форме. На Азиатских Играх Бекдаулет выступал хорошо и практически не проиграл бой, но в равном поединке победу отдали тайцу. Таиландские спортсмены боксируют в той же манере, что и кубинцы, поэтому наш боец жаждет победы и хочет доказать всем, что он боксер высшей категории. Здесь можно отметить, что этот вес является еще и дополнительным — в случае равного счета в десяти поединках.

69 кг

— У кубинцев здесь боксирует олимпийский чемпион Рониэль Иглесиас Сотолонго. Он постоянно проигрывал казахстанским боксерам в финале — Мадияру Ашкееву и Асланбеку Шымбергенову дважды. Этот наш боксер будет встречаться в кубинцем в третий раз, и, я думаю, Асланбек уже изучил тактику кубинца, поэтому к нему у меня большое доверие.

75 кг

— В этом весе выступит мой ученик Абильхан Аманкул, который сейчас в хорошей форме. На прошедших Азиатских Играх он провел четыре боя и везде выглядел отлично. Как раз его соперника кубинцы поменяли. Я заметил, что Осли Иглесиас Эстрада высокого роста, хорошо двигается на ногах, но, в основном, предпочитает работать на дистанции. Особо хлесткого и сильного удара у кубинца я не заметил. С такими соперниками Абильхан традиционно боксирует хорошо, так как у нашего бойца тактика ломового бокса, поэтому, Құдай қаласа, он тоже должен подарить нам победу.

81 кг

— Здесь у соперника великий Хулио Ла Крус — победитель Олимпийских Игр, четырехкратный чемпион Мира. С этим бойцом, конечно, нужно считаться. Против него у нас выходит молодой, перспективный и талантливый Бек Нурмаганбет, который обладает очень чувствительным ударом, и сам практически не пропускает. Недавно наш боксер хорошо себя проявил на Кубке Президента РК, где почти одолел сильного узбекского бойца Бектемира Меликузиева. Тот поединок был зрелищным, но судьи отдали победу Меликузиеву. Я думаю, что бой с Ла Крусом у Нурмаганбета будет очень интересным и упорным, тем более, что на последних турнирах кубинец пропускал сильные удары. Будем надеяться, и если Бек победит, то вернется в Казахстан героем.

91 кг

— У кубинцев в этом весе выступает племянник знаменитого боксера Феликса Савона — Эрисланди Савон. Он стал чемпионом Мира в Гамбурге и, действительно, является очень техничным боксером, который пропускает очень мало ударов, очень чувствителен на дистанции, обладает высоким ростом и длинными руками и ногами, а тактика у него кубинской школы. Против него я поставил неизвестного казахстанского боксера Нурбола Алтаева, который для многих будет темной лошадкой. В прошлом году наш боксер стал серебряным призером чемпионата Казахстана в этой весовой категории. В данный момент он является третьим номером в стране. С Савоном в позапрошлом году боксировал Василий Левит, который у себя дома в финальной встрече победил кубинца, а в прошлом году Антон Пинчук ему проиграл. В этот раз я не стал беспокоить Пинчука, так как бойцы уже довольно хорошо друг друга знают, и где-то в техническом отношении наш боксер уступает сопернику. Нурбол — чуть неудобный боксер для многих, в том числе и для Пинчука с Левитом, который может подраться и имеет в своем арсенале необычные хлесткие удары. В общем, манера боя у него нестандартная, поэтому я надеюсь, что с Савоном он тоже наведет шороху. Верю, что с кубинцем Нурбол покажет свой лучший бой — и, возможно, даже победит.

+91 кг

— В этом весе у кубинцев другой боксер — Хосе Лардуэт Гомес. Я смотрю, он работает в закрытой стойке и все время идет вперед. Если пойти в обмен, то кубинец может ответить хлесткими и жесткими ударами, поэтому его нужно обыгрывать. Против него я ставлю чемпиона Казахстана, серебряного призера чемпионата Мира в Гамбурге Камшыбека Кункабаева, который после ухода в профи Ивана Дычко оправдывает надежды болельщиков и специалистов. Сейчас наш боец в порядке, без травм, в хорошей форме. Как раз-таки Камшыбек будет затаскивать своего оппонента, работать вторым номером и двигаться на ногах. Я думаю, Кункабаев обманет его чисто тактически.

Хотел бы выразить слова благодарности генеральному менеджеру «Astana Arlans» Бахтияру Карипуллаевичу Артаеву, который нас во всем поддерживает и интересуется нашими делами. Всем своим коллегам хочу сказать спасибо, так как коллектив у нас хороший, и все в нем построено на взаимопонимании. Поддерживает нас и национальная сборная Казахстана во главе с Мырзагали Кулановичем Айтжановым. Хочется выразить благодарность нашим руководителям во главе с Тимуром Аскаровичем Кулибаевым, а также Данияру Рустэмовичу Абулгазину. Болельщикам, конечно, большое спасибо за поддержку, — куда же мы без них. Дай Бог, чтобы мы оправдали надежды земляков и вернулись в Казахстан с поднятой головой и победой! 

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Посмотрел первую серию из 5 боёв! Уровень по сравнению с профи плинтусный! Ясно почему эти боксеры застряли в любителях и не идут на профессиональный ринг - там их отколошматят, как домашних котят! Даже китайцам, для которых это псевдо-шоу устраивали, надеясь заинтересовать, не понравился этот балаган WSB из неудачников.Ответить

    • 28 сентября 2018, 05:43
    • Алматы
    • 1955 записей
    • 2440 дней на портале
  • для Муленруж:«Что значит "Благодарность Артаеву, который нас во всем поддерживает и интересуется нашими делами"? Генменеджер команды должен работать на неё, а не интересоваться делами:)) »

    О, интересуется! Ответить

    • 25 сентября 2018, 15:56
    • Алматы
    • 1497 записей
    • 2960 дней на портале
  • Удачи нашим Батырам! Ответить

    • 24 сентября 2018, 22:56
    • Астана / Нур-Султан
    • 2306 записей
    • 2725 дней на портале
  • для Ерсiн Ли:«Всё по полочкам разложил и, даст Аллах, вернётесь из Поднебесной с победой. Теперь вопрос к Цыбулину: даст ли Паша нам возможность насладиться финалом? или опять 25??»

    "Хабар" будет показывать с 17-00 оба дня, 26-го и 28-го!Ответить

    • 24 сентября 2018, 19:20
    • Алматы
    • 1955 записей
    • 2440 дней на портале
  • Что значит "Благодарность Артаеву, который нас во всем поддерживает и интересуется нашими делами"? Генменеджер команды должен работать на неё, а не интересоваться делами:)) Ответить

    • 24 сентября 2018, 19:19
    • Алматы
    • 1955 записей
    • 2440 дней на портале
  • Китайцы, наверно, будут болеть за казахстанцев. Успехов в тяжелом финале. Ответить

    • 24 сентября 2018, 15:42
    • Астана / Нур-Султан
    • 2175 записей
    • 2048 дней на портале
  • Саттилик Арландар! Жениспен оралындар.Ответить

    • 24 сентября 2018, 12:05
    • Алматы
    • 59996 записей
    • 3763 дня на портале
  • Всё по полочкам разложил и, даст Аллах, вернётесь из Поднебесной с победой. Теперь вопрос к Цыбулину: даст ли Паша нам возможность насладиться финалом? или опять 25??Ответить

    • 24 сентября 2018, 10:57
    • 2 записи
    • 3575 дней на портале