26 августа 2011 (10:50)

«Астана» будет бороться за бронзу!

Очень яркая, сильная и эмоциональная встрече проходила в СК «Барыс» 25 августа. В борьбу вступили соперники «Астана» и «Арлан» (г. Кокшетау), которые подошли к встрече в равных условиях: с одним проигрышем.

Уже на первых минутах встречи агрессивные нападения обоих команд не оставили равнодушными к происходящему на льду никого. Борьба за открытие счета на табло, в том числе и силовая, продолжалась до 25 минуты встречи, когда с подачи Василия Горбового (№ 25) счет открыл Даниил Лысый (№ 44). Счет 1:0, ведет «Астана».

После этого игра набирала обороты. Голевые моменты обоих команд становились все чаще и чаще. Второй период охарактеризовался игрой «Астаны» у ворот соперника. «Арлановцы» держали оборону. Но не было заметно в игре со столичными хоккеистами той острой атакующей игры, которую они показали днем ранее в игре с «Горняком» (г. Рудный) ни осталось и следа. Преимущество было на стороне столичных игроков.

Дальнейший натиск «Астаны» принес результаты. На 39 минуте встречи шайбу в ворота «Арлан» с передачи Дмитрия Шишло (№ 4) отправляет Василий Горбовой (№ 25). Ликования трибун, как и еще большая интрига захватили СК «Барыс». Будет ли шанс отыграться, и используют ли его кокшетауские волки?!

«Арлан» продолжали вести агрессивную, но красивую игру. Голкипер «Астаны» Сергей Худяков оставался на высоте.

А вот команда из Кокшетау, пропустила в свои ворота еще одну шайбу. Играя в меньшинстве «Астана» (наказан был 45-ый номер Андрей Пчеляков) забивает третью шайбу. Авторами третьей шайбы стали Василий Горбовой, которому помог Алексей Пичкалев. Примечательно, что оба хоккеиста являлись бывшими игроками клуба-соперника «Астаны».

Тем не менее, «Арланы» все-таки не оставили счет неизменным. На 52 минуте встречи с передачи Дмитрия Маркелова (№ 16) шайбу в ворота голкипера Худякова забил Илья Дубровин (№ 11). Но победа осталась за ХК «Астана».

После матча победу «Астаны» прокомментировал Владимир Беляев, главный тренер команды:

— Мы не заостряли внимания и не основывались на игре и стиле соперника. Важно выстроить свою игру и подчинить ей другую команду. Задача на игре была одна — проявить инициативу и вести игру. Нам это удалось. Мы реализовали свои возможности, доминировали на льду. Сказался и мужской характер «Астаны»: выдержали, сыграли, выиграли. По игре можно выделить тройку лучших — Горбовой, Пичкалев и Лысый, ребята, которые и забивали шайбы. Но в целом это заслуга всей команды. Кто-то забивает, кто-то не пропускает, а кто-то создает возможности для этого. Конечно, нужно и не забывать и Худякова.

Свое мнение по поводу прошедшей игры высказал также и наставник ХК «Арлан» Дмитрий Бондарев:

— Счет отразил всю игру — команда «Астана» лучше сыграла, была сильнее на 2 шайбы. Игра была обоюдной, просто мы не реализовали свои возможности, а «Астана» это сделала. Игра шла ровной, со взаимными ошибками и недочетами. В «Астане» хотелось бы отметить Горбового, Худякова, Пичкалева — они оказались на высоте.

Таким образом, реализовав почти все предоставленные ей возможности, молодой столичный клуб «Астана» поборется за возможность обладать бронзой Кубка Казахстана по хоккею с шайбой среди мужских команд сезона 2011–2012 годов.

Теперь ХК «Астана» будет играть в матче за третье место с «Иртышом» а «Арлан» разыграет пятое-шестое места с «Барысом-2».