Баскетбол

23 декабря 2019 (08:05)

«Астана» добыла в Польше первую выездную победу в сезоне Единой лиги ВТБ

«Астана» одерживает победу в последнем матче в 2019 года, а также победа над командой «Зелена Гура» становится их первой выездной победой в сезоне Единой лиги ВТБ.

К встрече с поляками «Астана» подошла с четырьмя поражениями, а учитывая что это был последний матч в 2019 году для наших парней, конечно же от них ждали только победы. Важным событием в матче стал дебют нового игрока «Астаны» — Джеймса Флоренса, который ранее играл за «Зелену Гуру», а сегодня сегодня вышел в стартовом составе. Кроме него в старте вышли Малкольм Хилл, Душан Ристич, Александр Жигулин и Вадим Щербак.

После невнятного подбрасывания, первое владение все-таки было предоставлено «Астане» и наш Вадим Щербак открыл счет в этой игре точной «трехой». На первой же минуте матча Джеймс Флоренс заработал первые очки и за «Астану» и в Единой лиги ВТБ, также отправив точный «трюльник» в корзину соперников. Игра в первой четверти развивалась очень стремительно, особенно в исполнении подопечных Эмиля Райковича, которые уже спустя 5 минут с начала встречи заработали 15 очков и опережала соперников на 7 очков. Тем не менее, польская команда не собиралась так просто сдаваться и сопротивлялась как могла. В результате «Зелена Гура» навязала борьбу и заметно отыграла отставание, проигрывая за минуту до конца первого периода всего одно очко. И все же наша команда завершила первую четверть с разницей в +3. «Астана» лидировала всю первую четверть, но роль лидера во втором периоде им удалось удерживать не так долго. На третьей минуте к радости местных болельщиков польские баскетболисты вышли вперед. Казахстанская команда смогла вновь немного склонить чаши весов в свою сторону, буквально пару минут спустя. Казахстанцы удерживали хрупкое преимущество до конца четверти, но на последних секундах наши противники смогли выйти вперед и выиграли первую половину с минимальным преимуществом — 43:42.

В третьей четверти «Астана» на старте периода вышла вперед после броска Душана Ристича, но затем хозяева паркета снова взяли на себя роль лидера. Их преимущество выросло до пяти очков, которое было очным хрупким, но по ходу этого матча было довольно заметным. Для игроков «Зелены Гуры» эта четверть складывалась довольно удачно, но они не могли набрать достаточный разгон, а ближе к концу третьего периода «Астана» постепенно вернула игру в полное равновесие. Как только поляки не старались, но «Астана» все же сравняла счет на последней минуте третьего периода и в итоге выиграла его с символическим перевесом в одно очко. Такое преимущество не давало никакой уверенности в победе нашей команды, а интрига была очень остра. Естественно что последние пять минут на паркете разворачивалась крайне жесткая борьба за каждое очко, а предсказать исход матча было просто невозможно. В игре проходила более вязкая борьба, и каждая из команд понимала, что любое очко могло стать решающим. Именно такая борьба проходила в последние 10 минут, когда «Астана» лидировала на старте четверти, но за шесть минут команды вновь сравнялись и все было еще впереди. «Астана» вышла вперед и удерживала столь хрупкое преимущество в матче, а в концовке могла упустить победу. Но соперник не смог забить важные для него три очка за считанные секнуды до финальной сирены, после которой наши парни праздновали первую выездную победу в сезоне — 78:81 (23:26, 20:16, 18:20, 17:19).

Самые результативные:
«Астана»
 — Душан Ристич улучшает свое лидерство в Единой лиге ВТБ по подборам, взяв в этом матче мощный дабл-дабл — 19 очков и 17 подборов. Джеймс Флоренс провел крайне удачный дебют, с победой над бывшими одноклубниками и с 25-ю очками и 3-мя передачами. А для Малкольма Хилла этот матч стал не самый удачным, и все же он набрал 9 очков, 6 подборов и 8 передач.
«Стелмет Энеа Зелена Гура» — лидерами польской команды стали их самый высокий игрок Ивица Радич — 19 очков и 8 подборов, а также Тони Мейер 13 очков и 4 подбора.