Баскетбол

17 апреля 2009 (16:24)

«Астана Жолбарыстары» — абсолютные чемпионы Казахстана!

<strong>«Астана Жолбарыстары» — абсолютные чемпионы Казахстана!</strong>

Пару часов назад определился чемпион РК по баскетболу среди женских команд. Свой титул подтвердила женская команда «Астана Жолбарыстары», обыграв в заключительной финальной встрече БК «Павлодар-Иртыш».

Напомним, что по результатам двух финальных игр команды сравняли счет. Если первая победа была на счету у столичного клуба, то второй раз выиграли уже павлодарские баскетболистки. Таким образом, решающая игра решала судьбу обладателя первого места.

С первых же минут на площадке началась бескомпромиссная борьба. Обе команды совершили несколько ошибок в начале, но уже в первой пятиминутке столичная команда вырвалась вперед на 10 очков. К концу второй четверти и в начале третьей в игре произошла смена лидерства. Из-за огромного выброса адреналина на первых минутах игры, у «Тигров» произошел спад, тогда как павлодарская команда наоборот активизировалась. В это время уже Астана отставала на 10 очков.

После тайм-аута, который посчитала нужным взять Татьяна Кондиус, главный тренер «Астана Жолбарыстары», инициативу в игре взяли на себя Жулдыз Байдусенова, Анастасия Алишаускайте, Наталья Кузьмичева. Начиная с 4-ой минуты третьей четверти, практически все атаки завершались этими игроками. Также отличилась Наталья Арефина, которая видя, что её напарниц блокируют павлодарские баскетболистки, перехватила инициативу, и заработала для команды 9 очков подряд. Разрыв начал существенно сокращаться, пока не превратился в своеобразные «качели», меняя счет на табло в пользу то одной команды, то другой.

В итоге, «Тигры» не оставили никаких шансов павлодарской команде, завершив игру со счетом 75:66.

Здесь не мог не сказаться и психологический фактор. Все места в зале были заполнены болельщиками астанинского клуба. Кроме того, сам зал был украшен специально изготовленными к этой встрече столичным Управлением туризма, физической культуры и спорта баннерами, лозунгами, плакатами с фотографиями всех членов команды «Астана Жолбарыстары».

Лучшей баскетболисткой в Казахстане официально признана Анастасия Алишаускайте, лучшей «центровой» стала Наталья Кузьмичева, и самым перспективным игроком назвали Оксану Иванову. Все трое выступают в составе столичного клуба.
Мы попросили прокомментировать последние события директора клуба Валерьяна Коптелова, связавшись с ним сразу после награждения: «Игра была очень сложной. Не было никаких вариантов — если мы побеждаем, то становимся чемпионами, если нет-то будем только на втором месте. Поэтому настрой был только на победу и у нас, и у Павлодара. Но нам повезло больше, кроме того, у нас была колоссальная поддержка болельщиков».

Таким образом, столица празднует победу «Тигров» уже дважды в этом сезоне. Ранее золотые медали Чемпионата РК Национальной Лиги привезла мужская команда «Астана Жолбарыстары».
Автор: Жанар Утешева sports.kz