Баскетбол

8 марта 2020 (20:27)

«Астана» помогла «Калеву» вернуться в зону плей-офф ВТБ

Эстонский «Калев» в гостях обыграл казахстанскую «Астану» — 78:83 (21-22, 18-15, 16-22, 23-24).

Самые результативные

«Астана»: Стивен Холт (19), Душан Ристич (17 + 13 подборов), Малькольм Хилл (17 + 6 передач), Джеффри Крокетт (11 + 8 подборов).
«Калев»: Кайл Виналес (26 + 9 передач + 5 подборов), Янари Йоэсаар (23 + 11 подборов).

Ход игры

В ноябре в матче в Таллине «Калев» обыграл «Астану» — 84:76. Казахстанская команда была настроена взять реванш, что подтвердило и начало встречи: благодаря попаданиям Ристича и Жигулина хозяева оторвались на «+5». Эстонцы пришли в себя довольно быстро: Виналес и дебютировавший в Лиге Текеле Коттон организовали рывок 10-0 и помогли своей команде выиграть стартовую четверть, набрав 16 очков на двоих.

Правда, сразу после небольшого перерыва «Астана» вновь вырвалась вперед — это Стивен Холт положил трехочковый. Хозяева могли развить успех, но слишком сместили акцент в атаке на дальние броски. Пока подопечные Эмиля Райковича искали счастья на дуге, «Калев», ведомый Кайлом Виналесом, постепенно отрывался от своего соперника. Впрочем, попадания Малькольм Хилла и Стивена Холта позволили «Астане» отыграться и вернуть лидерство к большому перерыву — 39:37.

Главным героем 3-й четверти стал Янари Йоэсаар. Форвард «Калева» сначала помог своей команде организовать рывок 6-0 сразу после большого перерыва и набрал 11 очков менее чем за 10 минут. На последний перерыв гости ушли с перевесом в «+4» — 59:55. «Калев» сумел удержать это преимущество и до последних минут матча, ни разу не позволив «Астане» выйти вперед.

Ключевой момент

На экваторе 4-й четверти Малькольм Хилл сравнял счет двумя точными штрафными — 67:67. Но в последующие 3 минуты «Астана» не набрала ни одного очка, а вот «Калев» усилиями Виналеса, Йоэсаара и Финке убежала на «+8». Хозяева бросились в погоню и вернули интригу в матч: Джеймс Флоренс попал издали и сократил дистанцию всего до «-1» за минуту до сирены.
«Астана» даже имела возможность выйти вперед, но еще один трехочковый Джеймса Флоренса не достиг цели. Команды перешли на тактические фолы, и «Калев» сумел одержать победу — 83:78.

Герой

Кайл Виналес. Защитник «Калева» стал самым результативным игроком встречи с 26 очками в активе. Также на счету Виналеса 9 передач и 5 подборов при 26 баллах за эффективность действий.

Цифра

2 — за 9-летнюю историю противостояния «Калев» лишь во второй раз обыграл «Астану» в столице Казахстана. Первая победа была добыта в сезоне 2016/17 — 78:72.