...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


17 января 2008 (12:27)

«Астана» - Улан - Пекин

«Астана» - Улан - Пекин Допинговые проблемы «Астаны», похоже, заканчиваются. Казахстанский суперклуб, имеющий протуровскую лицензию, в сезон 2008 года вступает полностью обновленным.

Из всех прошлогодних лидеров в команде остался лишь немец Андреас Клоден. Казахстанец Александр Винокуров объявил о завершении карьеры. Итальянец Паоло Савольделли, дважды побеждавший на «Джиро», перешел в другой клуб. Немец Матиас Кесслер дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Призер «Джиро»-2007 Эдди Маццоллени покинул большой спорт. Казахстанец Андрей Кашечкин, пытавшийся доказать чистоту своей крови в суде, переходит в российско-казахстанский коллектив «Улан», в составе которого он будет готовиться к Олимпийским играм. Поскольку его вина не доказана, дисквалифицировать его не за что.

- Олимпийские лицензии выдает казахстанская федерация велоспорта, - объясняет вице-президент этой организации Николай Проскурин, - поскольку у нас на руках нет никаких документов, подтверждающих, что Кашечкин действительно пользовался запрещенными препаратами, нам не за что его наказывать. У нас на руках три мужские лицензии на Игры в Пекин. Одна из них, вероятней всего, достанется Андрею. А он, я думаю, сможет побороться за медаль Олимпиады.

Быть может, Кашечкин ни в чем не виновен. Но выступать в протуре ему не разрешают. Ему даже нельзя тренироваться в составе протуровской команды, а готовиться к сезону надо. Тем более если он действительно собирается выступить на Олимпиаде. Сейчас казахстанец ездит один. Но уже в самое ближайшее время Андрей присоединится к новой команде «Улан», в которой будут обкатываться лучшие молодые гонщики Казахстана и России. В какой-то степени «Улан» - фарм-клуб «Астаны», выражаясь футбольным языком. Новый коллектив будет принимать участие в лучших велогонках планеты, где не требуется иметь протуровскую лицензию.

- «Астана» будет и в этом сезоне штурмовать подиумы самых главных соревнований мира, - подтверждает Николай Проскурин, - правда, разбрасываться, как в прошлом году, мы не будем. Сейчас у нас есть четкая задача – постараться попасть в число победителей «Тура Калифорнии». Наши новобранцы из «Дискавери Чаннел» знают, как это сделать – ведь они ежегодно выступали на этой веломногодневке. А потом будем думать о «Джиро». У нас есть как минимум два гонщика, способных попасть на подиум этой гонки. А на «Тур де Франс» лидером будет прошлогодний победитель Альберто Кантадор.

Еще один важный вопрос, широко обсуждаемый болельщиками, – сможет ли казахстанец Винокуров, объявивший о завершении спортивной карьеры, выступить на Олимпиаде в Пекине? По мнению вице-президента федерации Николая Проскурина, даже несмотря на то, что годичная дисквалификация Александра завершится накануне старта Олимпийских игр, Винокуров еще не знает, разрешат ли ему побороться за одну из медалей Пекина:

-До конца января станет ясно, увеличит ли международная федерация велоспорта срок дисквалификации Саши. Теоретически он может вырасти до двух лет. В этом случае ни о какой Олимпиаде речи быть не может. Да и сам спортсмен сейчас не в том настроении, чтобы думать о соревнованиях. Он хотел завершить свою карьеру красиво, причем сделать это в 2007 году. И хотя контракт с «Астаной» был подписан до 2009 года, Винокуров думал, что уйдет из большого спорта раньше. Конечно, безумно жаль, что все так получилось…
ГазетаКапитал

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети