Баскетбол

20 сентября 2019 (16:18)

«Астана» уступила клубу Единой лиги ВТБ в товарищеском матче

Товарищеский матч в рамках учебно-тренировочных сборов, проходящих в Литве, «Астана» провела против соперников по Единой лиге ВТБ — саратовского «Автодора».

Саратовская команда была образованна в 1960 году под названием «Спартак», а затем сменила свое название на «Автодорожник», а в 1996 году сократила название до «Автодора». Саратовская дружина 4 раза становилась вице-чемпионом России. В прошлом сезоне «Автодор» стал 11-м в Единой лиге ВТБ и дошел до 1/8 финала Кубка ФИБА Европы. Первая встреча на площадке между «Астаной» и «Автодором» состоялась на Кубке Нестерова 2013, тогда саратовцы смогли одержать победу. «Автодор» дебютировал в Единой лиге ВТБ в сезоне 2014/2015, тогда «Астана» дважды переиграла саратовскую команду. В этом же сезоне коллективы встречали в рамках Кубка Вызова ФИБА и там была ничья по очным встречам 1:1. В сезоне 2015/2016 Лиги ВТБ «Автодор» нанес два очень болезненных поражения «Астане», но уже в следующем сезоне столичная команда взяла реванш и одержала две победы. В сезоне 2017/2018 две победы были на счету саратовской команды, а в прошлом сезоне уже «Астана» дважды переиграла соперников. В итоге по очным встречам лидирует «Астана» — 7:6.

В прошедшей встрече игра начиналась на равных курсах, но в концовке первого периода саратовцы хорошо прибавили и в итоге после первого периода опережали наших парней на 10 очков. Вторая четверть прошла при равной борьбе, и разница в счете менялась не сильно, а перед большим перерывом «Автодор» лидировал на 9 очков. После пятнадцати минут перерыва игра опять приобрела характер жесткой борьбу, но «Астана» не смогла удержать соперников во второй половине третьей четверти, и наши соперники увеличили свой отрыв до 17 очков. На старте заключительной четверти саратовский гандикап перевалил за 20 очков, и в итоге они удержали уверенную победу — 83:106 (20:30, 28:27, 19:27, 16:22).

В составе «Астаны» отлично сработали новички однофамильцы: Малкольм Хилл набрал 23 очка и 6 подборов, а у Джеремаи Хилла 22 очка, 3 подбора и 5 передач.