...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


18 апреля 2008 (01:17)

«Астана» в стране басков

«Астана» в стране басков Прошедшая неделя принесла очередную громкую победу нашей велокоманде «Астана» и ее лидеру Альберто Контадору.

Между тем чемпиону чемпионов Альберто Контадору (каковыми и являются победители «Тур де Франс») бросили перчатки Кейдл Эванс (Silence-Lotto), Карлос Састре (Team CSC), Риккардо Рикко (Saunier Duval), Дэвид Ребеллин (Gerolsteiner), Дамьяно Кунего (Lampre), Паоло Беттини (Quick Step), Томас Деккер (Rabobank), Луис Леон Санчес (Caisse d'Epargne), Санди Касар (Fracaise pes Jeux), Ким Кирхен (High Road) и многие другие звезды профессионального ве¬лоспорта. Звезд привлекло как само участие в этой гонке действующего чемпиона «Большой петли», так и невероятно сложная трасса, все шесть этапов которой усыпаны горными подъемами. Добавьте к этому непрекращающиеся дожди и холодные ветры, обычные для этих мест в это время года. Здесь выживают и побеждают действительно сильнейшие. Достаточно назвать победителей последних лет Лорена Жалабера, Андреаса Клодена, Ивана Майо, Дениса Меньшова, Данило Ди Луку, Хосе Марчанте, Хосе Кобо.
Гонка началась без раскачки сразу же с этапа с семью разной категории сложности горными перевалами. Также без раскачки стартовал и Альберто Контадор. На последнем подъеме он ушел вперед и финишировал первым. Правда, его преимущество над финишировавшим вторым Езекуэлем Москуера (Karpin Galicia) составило всего 3 секунды. Следом пришла большая группа из 23-х человек с отставанием в 8 секунд. Но в дальнейшем астанинцы сделали все, чтобы и эти малые промежутки времени стали непреодолимыми для соперников, Они зорко контролировали гонку, стойко переносили капризы погоды, всегда работали впереди пелетона, своевременно закрывали бреши между пелетоном и опасными беглецами. Таким образом команде удавалось доводить до группового финиша три последующих этапа. Решающим оказался пятый этап. Ввиду предстоящего последнего шестого этапа - индивидуальной гонки с раздельным стартом, где Контадор изначально считался сильнейшим, соперникам ничего не оставалось кроме отчаянных атак при любой возможности. На последнем подъеме закрыть образовавшуюся брешь между сумевшими оторваться от пелетона Дамиано Кунего, Томасом Деккером, Кимом Кирхеном, Дэвидом Ребеллином бросился сам Контадор. Астанинец в одиночку легко догнал беглецов и финишировал вторым в этой сильной группе.
Теперь, перед индивидулкой на 20 км, число претендентов на победу в генералке сократилось вдвое. Но среди девяти человек, следовавших за Контадором на расстоянии восьми секунд, находились Эванс и Деккер - гонщики, отличающиеся особо сильным индивидуальным ходом. Но опасения наши оказались напрасными. Альберто Контадор в ясный, теплый, наконец-то, день показал на 20-кило¬метровой дистанции с одним горным подъемом лучшее время, опередив ближайшего соперника Кейдла Эванса на 22 секунды. Третье время за Деккером (+27 сек.). В генеральной классификации первые три места в таком же порядке сохранились за этими гонщиками.
Это была 6-я победа 25-летнего астанинского легионера Альберто Контадора в сезоне и 25-я в его недолгой еще профессиональной велокарьере. Всего же «Астана» в этом сезоне выиграла 11 гонок. «Победа досталась нелегко, - сказал Альберто после финиша. - Этапы были сложными как по профилю, так и по погодным условиям. К тому же из-за зубной боли я плохо спал последние несколько дней. Но об этом знал лишь мой сосед по комнате Бенджамин Новаль. Если бы соперники узнали об этом, то они могли атаковать нас более настойчиво. На протяжении всей гонки ребята успешно оберегали меня от всех возможных неприятностей. На индивидуальной гонке я постарался оправдать их доверие. Даже сам удивлен тому, что сумел опередить Эванса на целых 22 секунды».

Аргангызы Жумагужин "PROСПОРТ" Казахстан
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети