...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


20 февраля 2011 (23:13)

Астана выиграла чемпионат

Астана выиграла чемпионат

Победой столичной сборной закончилось сегодня первенство Казахстана. Подробности решающего дня — от «Naringe.kz».

Финалы начались с сенсации: опытнейший Биржан Жакипов (ЮКО) взял и проиграл молодому боксеру из Тараза Азамату Исакулову. Первые два раунда завершились вничью (0:0 и 1:1). В заключительной трехминутке Жакипов повел — 2:1, и можно было подумать, что сейчас фаворит начнет отрываться в счете. Но произошло обратное: балл за баллом стал набирать Исакулов. В итоге матч закончился в пользу таразца — 4:3. Жакипов не сумел и в прямом и в переносном смыслах сломать Азамата, который в свою очередь доказал, что не зря выбил из турнира прошлогоднего чемпиона страны в этом весе Ильяса Сулейменова. Что касается Биржана Жакипова, то, один из лучших боксеров страны современности, судя по всему, испытывает «комплекс финалов». Если проигрыш на ЧРК-2010 был эпизодом, то повторное поражение — уже тенденция.

В решающем матче весовой категории до 52 кг победу праздновал Али Байбозов из Мангыстау. Первый раунд остался за Байбозовым — 1:0. Во втором Нурсултан Кощегулов (Акмолинская область) восстановил равновесие — 1:1. В последнем раунде Али нанес сопернику два точных удара, не пропустив при этом сам, и довел дело до победы — 3:1. Виктория Али Байбозова словно стала олицетворением поступательного прогресса Мангыстауской области: в прошлом году этот регион взял две «бронзы» (одну из медалей выиграл как раз Байбозов), теперь же он берет и награду высшего достоинства.

Неожиданно слабо выступал в финале категории до 56 кг чемпион страны-2010 астанинец Данияр Толегенов, который уступил актюбинцу Мади Шолакову. Хотя последний боксер отнюдь не слабый, но, мало кто мог предположить, что Толегенов в решающей встрече не наберет и балла. Шолаков два очка взял в первом раунде, еще одно — во втором, и еще одно — в третьем. Матч заканчивается «сухой» победой Шолакова — 4:0.

Саамы упорным и интересным выдался бой в категории до 60 кг между Айдаром Амирзаковым (ЗКО) и таразцем Гани Жайлауовым. Победитель прошлогоднего первенства после второго раунда вел — 3:1, а в третьем раунде явно начал действовать на удержание счета. Однако, разрыв в два балла в бою с опытным Жайлауовым, который становился чемпионом республики два года назад — не есть какой разрыв. И стиснувший зубы Жайлауов вначале сумел восстановить равновесие (3:3), а на последней секунде (!) матча нанес точный удар — 4:3. Вот уж воистину одно мгновение сделало из побежденного победителя.

Жамбылская область в финалах была представлена двумя боксерами, и достигнутый ею максимальный результат в решающих матчах делал из таразской команды реального претендента на первое место в общем зачете. От самих таразцев уже ничего не зависело, важно было, как выступят команды ЮКО и особенно Астаны (первая к этому времени потеряла одного из троих своих финалистов, вторая — одного из пяти).
И в следующем бое (64 кг) встречались астанинец Данияр Елеусинов и шымкентец Алмазбек Алибеков.

Многие ожидали от чемпиона Азиады большого очкового перевеса, но этого не произошло. Оба соперника смотрелись достойно, и поединок вышел упорным. После второго раунда Елеусинов шел впереди — 2:1, в последней трехминутке Алибеков сумел сравнять счет (2:2). Однако, Данияр в контратаке нанес противнику точный удар, и победил — 3:2.

В следующем матче (69 кг) главная надежда кызылординского бокса Рустам Сваев с разгромным счетом разобрался с астанинцем Бакытжаном Кожабековым. Поддерживаемый трибунами Сваев уже к первому перерыву сделал существенный задел — 6:2. В дальнейшем Рустам только увеличивал свое преимущество, и закончил встречу с результатом 16:3.

Также с двузначным перевесом завершился матч между чемпионом страны прошлого года из ВКО Данабеком Сужановым и астанинцем Дауреном Елеусиновым (75 кг). Триумфального возвращения Елеусинова-старшего — двукратного обладателя золотого комплекта наград национального первенства — не получилось. Сужанов показал, кто в этом весе хозяин, и разгромил соперника — 11:1. Для столичной команды дело запахло жареным: у них в строю оставался лишь один боец (Василий Левит), и в случае проигрыша оного первое командное место занимала бы сборная Жамбылской области.

В финальном бою весовой категории до 81 кг лучшим стал представляющий Северо-Казахстанскую область Арман Рысбек, одолевший прошлогоднего чемпиона из Караганды Алмата Серимова. Данный матч вышел наименее результативным их всех финалов — 1:0. Первый раунд завершился вничью — 0:0. Во втором Рысбек нанес точный удар, и затем не дал более рослому Серимову себя пробить, как тот ни старался. Отметим, что новоиспеченный юный чемпион Казахстана боксом ранее занимался в Алматы…

Решающей для определения первого командного места вышла встреча веса до 91 кг между Василием Левитом и воспитанником южностоличной школы бокса Данияром Устембаевым, который сейчас представляет Алматинскую область. Не знаем, насколько зрители не хотели видеть астанинскую сборную победительницей командного зачета, но симпатии трибун были явно на стороне Устембаева: выход Левита болельщики встретили свистом. Бой, как и ожидалось, вышел упорным. 0:0 было зафиксировано после первого раунда, 1:0 в пользу астанинца после второго. В заключительной трехминутке Устембаев сравнял счет (1:1), а затем под одобрительный рев трибун вышел вперед. И хотя Данияр дважды вел в счете (2:1 и 3:2), но в решающий момент Левит «включился» и выиграл матч — 7:3. К большому неудовольствию Жамбылской команды, которая вполне могла бы выиграть юбилейный чемпионат Казахстана.

В последнем поединке дня костанец Иван Дычко, как и год назад, одолел в финале шымкентца Досжана Оспанова. Дычко бился уверенно, и уже в первом раунде обозначил свое преимущество — 2:0. Оспанов же действовал несколько тягуче и прямолинейно. 4:1 — побеждает Иван Дычко, к огромной радости своего импульсивного наставника Сапабека Мукушева. А сборная ЮКО, как и годом ранее, остается без золота.

Итак, чемпионат Казахстана завершен. Данияр Елеусинов, Рустам Сваев, Василий Левит и Иван Дычко подтвердили свой высокий класс. Укрепили свой авторитет Данабек Сужанов, Али Байбозов, Мади Шолаков и Айдар Амирзаков (пусть Амирзаков и уступил в финале). Вновь на коне Гани Жайлауов. Жакипов опять показал, что ему нужно работать в плане психологии. Что касается новых имен, то, по мнению специалистов, таковыми стоит считать двоих: Азамата Исакулова и Армана Рысбека. И это, пожалуй, главное событие юбилейного первенства республики.

Результаты финалов ЧРК-2011:

49 кг: Биржан Жакипов (ЮКО) — Азамат Исакулов (Тараз) — 3:4.
52 кг: Нурсултан Кощегулов (Акм.обл.) — Али Байбозов (Мангыстау) — 1:3.
56 кг: Мади Шолаков (Актобе) — Данияр Толегенов (Астана) — 4:0.
60 кг: Айдар Амирзаков (ЗКО) — Гани Жайлауов (Тараз) — 3:4.
64 кг: Данияр Елеусинов (Астана) — Алмазбек Алибеков (ЮКО) — 3:2.
69 кг: Рустам Сваев (Кызылорда) — Бакытжан Кожабеков (Астана) — 16:3.
75 кг: Данабек Сужанов (ВКО) — Даурен Елеусинов (Астана) — 11:1.
81 кг: Алмат Серимов (Караганда) — Арман Рысбек — 0:1.
91 кг: Василий Левит (Астана) — Данияр Устембаев (Алм.обл.) — 7:3.
Свыше 91 кг: Иван Дычко (Костанай) — Досжан Оспанов (ЮКО) — 4:1.

Победители и призеры ЧРК-2011:
49 кг: 1. Азамат Исакулов (Тараз), 2. Биржан Жакипов (ЮКО), 3. Мардан Берикбаев (Алм.обл.) и Темиртас Жусипов (Акм.обл.).
52 кг: 1. Али Байбозов (Мангыстау), 2. Нурсултан Кощегулов (Акм.обл.). 3. Канат Турганбаев (Караганда) и Бекболат Жусипов (Кызылорда).
56 кг: 1. Мади Шолаков (Актобе), 2. Данияр Толегенов (Астана), 3. Нурбол Калжанов (ЗКО) и Жандос Момунов (Акм.обл.)
60 кг: 1. Гани Жайлауов (Тараз), 2. Айдар Амирзаков (ЗКО), 3. Самат Башенов (Костанай) и Эльдос Сайдалин (Караганда).
64 кг: 1. Данияр Елеусинов (Астана), 2. Алмазбек Алибеков (ЮКО), 3. Айдар Шарибаев (Алм.обл.) и Андрей Пальник (Костанай).
69 кг: 1. Рустам Сваев (Кызылорда), 2. Бакытжан Кожабеков (Астана), 3. Манат Омирзаков (Тараз) и Сулейман Бердукаев (Мангыстау).
75 кг: 1. Данабек Сужанов (ВКО), 2. Даурен Елеусинов (Астана), 3. Нурдаулет Жарманов (Акм.обл.) и Асхат Жакыпбеков (Алматы).
81 кг: 1. Арман Рысбек (СКО), 2. Алмат Серимов (Караганда). 3 Азамат Бельгибаев (Астана) и Аскар Абдуллаев (ЮКО).
91 кг: 1. Василий Левит (Астана), 2. Данияр Устембаев (Алм.обл.). 3. Михаил Никифоров (ВКО) и Александр Гулевский (Тараз).
Свыше 91 кг: 1. Иван Дычко (Костанай), 2. Досжан Оспанов (ЮКО), 3. Жан Кособуцкий (Тараз) и Рустам Ргебаев (Алматы).

Командный зачет: 1. Астана (2-3-1), 2. Жамбылская область (2-0-3), 3. Костанайская область (1-0-2).

Индивидуальные номинации:
«Лучший боксер» — Данияр Елеусинов, «За волю к победе» — Айдар Амирзаков, «Лучший судья» — Бахытжан Бекпенбетов.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Астана - Қазақстанда ғана "чемпион", ал шетелде нөл. Өткен Олимпиадалардың бәрінде Алматы, Тараз, Шымкенттің боксшылары әкелді ғой алтын медальды. Лондонда да Тараз, Алматы, Шымкент әкеледі. Әсіресе, Тараз - қазақ боксының ұстаханасы. Мойындаңдар мықтыны! Бірақ Жамбыл облысының әкімі Бозымбаев жеңімпаздарды қарсы алу, құттықтау дегенді білмейді. Орынбасары бұрын түк көрмеген байғұс қой, "ойбай, ақша шығып кетеді" деп без ете қалады екен. Ал Н. Ақүрпек пен оның командасы болса күн сайын жаттығу жасап, ақ тер, көк тер боп жүр. Кім үшін облыс халқының намысы үшін. Парадокс! Ал ұтылудан көз ашпайтын Тараз футболшылары айына 5 мың АҚШ долларын айлық ретінде санап алып отыр. Ал қазақ комментаторына келсек оны қуу керек.Ответить

    • 7 марта 2011, 10:07
    • Тараз
    • 66 записей
    • 4810 дней на портале
  • что то уж счет в боях футбольный, неужели за 3 раунда всего 3-4 удара наносилиОтветить

    • 21 февраля 2011, 12:51
    • Павлодар
    • 83 записи
    • 5703 дня на портале
  • коментаторларды кошеден тауып алган асиресе Казак коментатор, нагыз мал екен, ал торешилик оте жогары денгейде отти.Ответить

    • 21 февраля 2011, 11:15
    • Кызылорда
    • 301 запись
    • 4832 дня на портале
  • З .. ли коментаторы, одного боксера путали с другим, не знали кого награждают. Боксировал на ринге уже Данияр Устембаев они все время говорили, что боксирует Данияр Толегенов, также когда боксировали Данабек Сужанов с Даурен Елеусиновым все время говорили что боксирует Данияр Толегенов. А про Алмата Серимова что он выиграв полуфинальный бой у того то (забыл про кого) он выиграл золотую медаль (казах коментатор если дословно жартылай финалда утып алтыннан алка такты). Какие далекие от спорта люди, если не уважаета себя, то уважайте телезрителей. А так в целом судейство было на очень высоком уровне. Мне кажетс, что приз лучшему боксру отдали Данияру Елеусинову за его прошлые заслуги, а так лучшим боксером все-таки был Данабек Сужанов. Ответить

    • 21 февраля 2011, 01:03
    • 41 запись
    • 5562 дня на портале
  • Всех с победой!Молодцы ребята!Ответить

    • 20 февраля 2011, 23:51
    • Астана / Нур-Султан
    • 928 записей
    • 5684 дня на портале