...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


4 июля 2006 (13:00)

«Астана-Вюрт» так и не смогла выступить на «Тур де Франс»

«Астана-Вюрт» так и не смогла выступить на «Тур де Франс» Казахстанско-испанская велокоманда «Астана-Вюрт», в которой выступают известные отечественные гонщики Александр Винокуров и Андрей Кашечкин, все-таки не смогла выступить в самой известной многодневке сезона «Тур де Франс». Еще за сутки до начала «Большой петли» группа из девяти велосипедистов значилась в списках участников. Однако в пятницу вечером произошло непредвиденное: допинговый скандал грянул с новой силой.

Благодаря журналистам испанского радио, огласившим фамилии гонщиков, проходящих по «делу Фуэнтеса», директорату «Тур де Франс» удалось настоять, чтобы команды вычеркнули из списков всех, кто находится под подозрением. Даже несмотря на то, что в Европе сильно развито такое юридическое понятие, как презумпция невиновности: ни одного из этих спортсменов, вошедших в «черный список» испанской полиции, на применении запрещенных стимулирующих препаратов за руку не поймали, а лишь говорят об их якобы запятнанной репутации. Тем не менее организаторы всемирно известной велогонки, воспользовавшись специальной декларацией «О борьбе с допингом», подписанной профессиональными гонщиками в 2005 году, потребовали от руководителей клубов вывести из состава всех спортсменов, подозреваемых в нарушении. Таким образом, «Тур де Франс» в одночасье лишился всех без исключения лидеров, на которых делались ставки на победу – немца Яна Ульриха («Т-Мобайл»), итальянца Ивана Бассо (CSC) и испанца Франсиско Мансебо («Агриколь 2 Превоянс»). Как поговаривают, если вина Большого Яна будет доказана, то ему вообще придется навсегда распрощаться с большим спортом. Ведь в 2003 году этот знаменитый немецкий велосипедист был дисквалифицирован за употребление амфетаминов. Как известно, повторный проступок в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом карается пожизненной дисквалификацией! А пока германские велосипедисты отправились колесить по дорогам Франции в ослабленном составе – семь гонщиков вместо девяти разрешенных.

Ударило скандальное «дело Фуэнтеса» и по казахстанско-испанскому клубу «Астана-Вюрт». В предварительный список из 58 подозреваемых в употреблении стимулирующих препаратов попало пятеро представителей команды. В итоге в пятницу вечером в составе «Астаны-Вюрт» остались всего четыре гонщика с незапятнанной репутацией: казахстанцы Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, а также испанцы Карлос Барредо и Луис Леон Санчес. По закону представители команды могли дозаявить недостающее число велосипедистов и принять участие в «Петле». Однако им по неизвестной причине не позволили этого сделать.
– Последние две недели чуть ли не каждые несколько часов нам выдвигали разные условия, – рассказывал журналистам вице-президент Федерации велоспорта РК Николай Проскурин. – Мы все выполняли. Суд подтвердил очевидное, хотя испанское антидопинговое расследование затронуло бывшее руководство команды и нескольких ее гонщиков, но те, кого собирались выставить на старт в Страсбуре, чисты перед законодательством. Когда у оппонентов не осталось никаких рычагов давления, они сказали: «У вас недостаточно гонщиков в составе». Мы были готовы срочно дозаявить запасных, Испания ведь рядом. Но нет, барьер оказался непроходимым.
Как заявили представители директората «Тур де Франс», они не имеют ничего против нового руководства «Астаны-Вюрт», а нынешние проблемы команды – не что иное, как «наследство», оставшееся от ее бывшего генерального менеджера Маноло Сайнца, фигурирующего в «деле Фуэнтеса» в качестве одного из главных подозреваемых в распространении допинга среди велосипедистов.

– Мы сделали небольшую ошибку, когда образовали команду «Астана-Вюрт» на базе оскандалившегося клуба «Либерти Сегурос», – объяснял Александр Винокуров. – Казахстанские спонсоры, вкладывая деньги, смотрели в будущее и планировали создать самостоятельный клуб, имеющий отечественную прописку. Для этого надо было просто выкупить у Маноло Сайнца все права и отправить его в отставку. Теперь нам приходится отвечать за его грехи. К сожалению, я не смог предусмотреть такого поворота событий. Ведь в последние дни все мои мысли были заняты только подготовкой к «Туру».

В субботу, когда в Страсбурге прошел пролог всемирно известной гонки, Александр Винокуров взял двухнедельный отпуск и оправился домой в Ниццу. Несмотря на это, он продолжает ежедневные тренировки. На сегодняшний день перед ним стоит только одна задача – постараться как можно успешнее выступить на чемпионате мира в Зальцбурге в составе сборной Казахстана.

– У меня был, наверное, последний шанс в жизни побороться за желтую майку лидера на «Тур де Франс», – сокрушается Винокуров. – И этот шанс у меня украли. Наша команда до последней секунды верила, что произойдет чудо. Но, увы… Поэтому я больше не хочу видеть этого человека – Маноло Сайнца. Он должен навсегда исчезнуть из большого спорта. Надеюсь, он найдет свое счастье, торгуя велосипедами в маленьком спортивном магазине. А я все равно постараюсь выиграть «Тур де Франс». Если не в этом году, так в следующем.

Иван РЕЗВАНЦЕВ, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети