...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


22 января 2008 (09:56)

Астаницы начали сезон в далекой Австралии

Астаницы начали сезон в далекой Австралии

Первые соревнования «Про-тура» сезона-2008 стартовали в Австралии гонкой Tour Down Under, впервые в своей десятилетней истории вошедшей в календарь Международного Союза велосипедистов (UCI). Знаменательно и то, что «Про-тур» впервые выходит за границы Европы. Следующей гонкой вне Европы будет Le Tour de Langkawi в Малайзии, которая пройдет с 9 по 17 февраля.

Среди 19 команд-участниц значится и наша «Астана». Менеджеры команды откомандировали в Австралию опытных - Хосе Луиса Рубьера, Беноита Йоахима, Рене Хасельбахера и молодых – Коэна де Корта, Аорона Кемпса, Джулиана Мазета и Стива Морабито. Но думается, рассчитывать на победу в первой же гонке сезона, да еще на далеком континенте с резко отличным от Европы климатом (там сейчас лето и температура зашкаливает за плюс 40) вряд ли стоит. Гонкой будут править по всей вероятности австралийцы (Зеленый континент в нашей команде представляет лишь один Кемпс), которым не нужно акклиматизироваться и которые давно уже начали предсезонную подготовку, к тому же хорошо изучили трассу. В этой связи в качестве претендентов на победу специалисты называют прежних победителей Tour Down Under Стюарта О’Грейди (CSC) и Симона Герранса (Credit Agricole), а также чемпиона Австралии по шоссейным гонкам Матта Лойду (Silence Lotto). Разумеется, это не говорит, что европейцы не станут участвовать в дележе жирного пирога протуровской гонки. Готовится повторить свой прошлогодний успех победителя Tour Down Under швейцарец Мартин Эльмигер (AG2R). По-боевому настроены немцы Томас Фотен (Gerolsteiner) и Маркус Бургардт (Team High Road), итальянец Мигель Албасини (Liquigas), испанец Луис Леон Санчес (Caisse D’Epargne). В целом маршрут гонки равнинный и поэтому праздновать победы на этапах (возможно, и в заключительной генеральной классификации), по-видимому, будут спринтеры, каковых много среди австралийцев - Робби Макивен (Silence Lotto), Граэм Браун (Rabobank), Марк Реншоу (Credit Agricole), Алан Дэвис (Unisa-Australia).
Вчера состоялся первый этап, гонка-критериум на 50 км по улицам Аделаиды. Его выиграл немец Андре Грейпел (Team High Road). Астанинец Рене Хасельбахер пришел к финишу в головном пелетоне с тринадцатым временем. Гонка завершится 27 января.
prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети