Казахский самбист Асылбек Алкей, победивший на домашнем этапе Кубка Мира в Алма-Ате, заявил агентству «Р-Спорт», что обязан был выиграть в финальном поединке турнира, за которым наблюдал его сын.
Спортсмен в финале турнира весовой категории до 74 килограммов по спортивному самбо одержал победу над россиянином Юрием Сайфутдиновым (5:0).
«На глазах сына я просто обязан был сегодня выиграть турнир. Ему всего 2,5 года, но он находился на трибуне и очень здорово меня поддерживал, — сказал Асылбек. — И, конечно же, очень помогли родные стены — соревнование впервые проводилось в Алма-Ате, и все зрители за меня очень хорошо болели. Победить дома на таком сильном турнире очень приятно — я рад».
Характеризуя тактику на решающую схватку, Алкей отметил: «Я уже возрастной спортсмен, и мне очень помогает мой опыт. Моя задача была постоянно опережать соперника во всем — в каждом движении или захвате. И я постоянно отключал его рабочую правую руку, не давая Юрию проводить броски в привычную сторону».
В турнире, который завершится в воскресенье, участвуют 360 спортсменов из 17 стран.
...или войдите через аккаунт соцсети