Теннис

18 сентября 2010 (10:21)

Атакует Казахстан

В Астане стартовал матч Кубка Дэвиса между командами Казахстана и Швейцарии. Поединок наблюдали Премьер-Министр Карим Масимов, председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстанской федерации тенниса Булат Утемуратов.

Напомним, коллективы оспаривают место в Мировой группе Кубка Дэвиса. Победитель в следующем году выступит в элитном дивизионе.

В первой игре сошлись Андрей Голубев и Марко Кьюденели. Этот поединок должен был задать темп всему противостоянию. Фаворитом считался казахстанец, хотя «колючего» швейцарца никто со счетов не сбрасывал. Хозяин площадки взял инициативу на корте, хотя европеец мало в чем уступал оппоненту. И Андрей, и Марко брали подачи, навязывая свою игру. Момент истины наступил в девятом гейме. Голубев переиграл гостя на его подаче и довел сет до победы — 6:4. Аналогичная ситуация сложилась и в двух других отрезках матча — 6:4, 6:4. Андрей принес первое очко Казахстану.

А вот в следующем состязании состоялся самый настоящий триллер. На площадку вышли Михаил Кукушкин и лидер нынешнего созыва сборной Швейцарии Станислас Вавринка. Брэйк-поинт в исполнении более именитого гостя, и первая партия за ним — 3:6. Казалось бы, ничто не помешает швейцарцу довести игру до победы. Но капитан казахстанцев Егор Шалдунов нашел в перерыве нужные слова и привел Михаила в чувство. Во втором сете Кукушкина было не узнать — он брал розыгрыш за розыгрышем, доведя счет до 5:0. Станислас, как опытный боец, не стал усугублять ситуацию, дал выиграть сет — 6:1. В третьем игровом отрезке снова сказался бойцовский дух нашего теннисиста. Он сумел выиграть сет (6:4) и повести в матче — 2:1. Все, перелом! Но Вавринка недаром входит в группу сильнейших теннисистов планеты. Швейцарец камня на камне не оставлял от обороны нашего атлета — 1:6 и сравнял счет по партиям.

Наступил момент истины! И тут нервы крепче оказались у Кукушкина. Молодой казахстанец, изыскав дополнительные ресурсы, перебегал явно уставшего под конец матча европейца. Михаил был быстрее, точнее и напористее конкурента, принеся нам победу — 6:3.

Вот таким получился стартовый день теннисного матча в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса. Казах­стан повел во встрече с Швейцарией — 2:0. Сегодня состоится парная игра, а завтра — одиночные встречи, в которых вчерашние соперники поменяются оппонентами.
Автор: Дамир Коянбаев kazpravda.kz