Екатеринбург. КРК "Уралец". 2000 зрителей
Судьи: Д. Бондарь, А. Джиганчин, А. Шемякин (все – Магнитогорск)
"Автомобилист": Хорошун; Ясаков, Устюжанин, Марьямс, Языков, Хвостов, Григорьев; Чистяков, Краев, Нажмутдинов, Аникеев, Севастьянов, Цыганов, Сайфуллин, Божко, Валеев, Юдников, Булатов, Варицкий, Трифонов
"Казахмыс": Бызов (Житков, 21); Ушков, Ахметов, Лакиза, Юбин, Фадеев, Коршков, Зубарев, Яковенко; Еремеев, Басов, Царев, Афиногенов, Миков, Филиппов, Казарин, Касаткин, Соларев, Крутохвостов, Бец, Фетисов
Голы: Григорьев (Варицкий, 1) 1:0, Хвостов (Булатов, Варицкий, 3) 2:0, Юдников (Ясаков, Божко, 19) 3:0, Краев (Нажмутдинов, 20) 4:0, Казарин (Бец, Юбин, 32, бол.) 4:1
На 46 минуте Фетисов не реализовал буллит (вратарь)

На прошлой неделе в Еватеринбурге встречались одни из лидеров дивизиона Восток высшей лиги чемпионата России – местный «Автомобилист» и сатпаевский «Казахмыс».

Первый поединок казахстанская команда начала очень неудачно. Прошло всего лишь 19 секунд после начала встречи, когда защитник «Автомобилиста» Игорь Григорьев мощным броском открыл счет. Через две с половиной минуты в суматохе у ворот гостей другой игрок линии обороны хозяев Евгений Хвостов протолкнул шайбу в ворота. После двух заброшенных российской командой шайб поединок несколько успокоился, однако концовка периода осталась за уральцами. Сначала отразив подряд несколько опасных бросков, не смог помочь своей команде после игры на добивании Алексея Юдникова голкипер «Казахмыса» Александр Бызов. А за 25 секунд до сирены на перерыв четвертую шайбу в ворота казахстанцев провел Максим Краев.

После перерыва место в воротах сатпаевцев занял молодой голкипер Павел Житков. И сумел сохранить их в неприкосновенности, несмотря на все потуги хозяев довести счет до разгромного. В середине периода казахмысовцы умело разыграли численное большинство. В ответ вместе с шайбой в ворота сатпаевцев влетел Алексей Юдников… Из-за помехи вратарю в площади ворот шайба засчитана не была. Второй период остался за казахстанцами и по счету, и по игре.
На 46 минуте встречи за задержку соперника клюшкой Сергеем Ясаковым в ворота «Автомобилиста» был назначен штрафной бросок. Однако Алексей Фетисов не сумел переиграть голкипера хозяев Сергея Хорошуна. Игра дальше шла на встречных курсах, однако успеха больше ни одной из команд добиться так и не удалось.

Анатолий Картаев, главный тренер "Казахмыса":
- В начале сезона у нас был чересчур напряженный календарь, а сейчас возникла пауза, которая не лучшим образом сказалась на состоянии команды. Первый период мы откровенно провалили, затем заиграли получше.
- В перерыве вы заменили вратаря Бызова...
- Я не могу сказать, что именно он виновен в крупном счете – много ошибались и нападающие, и защитники.

Виталий Краев, и.о. главного тренера "Автомобилиста":
- В первом периоде сыграли очень прилично, показали остроатакующий, комбинационный хоккей. Продолжение таким же не получилось, хотя итоговым результатом я вполне доволен.
- Произошел довольно редкий случай: вы взяли тайм-аут в середине второго периода...
- Ничего странного. Характер игры к тому времени изменился, гости одну шайбу отыграли и продолжали атаковать. Нужно было пригасить их порыв, дать ребятам возможность прийти в себя.